Вот это трудолюбие!

image_pdfimage_print

В первые три месяца этого года немцы проработали столько, сколько не трудились в последние 22 года – 15 миллиардов часов. По сравнению с предыдущим годом эта цифра выросла на 2,8%.

Такие подсчёты провёл Институт по изучению рынка труда и профессий, работающий при Федеральном агентстве по труду, находящемся в баварском Нюрнберге.

По сравнению с четвертым кварталом 2013 года объем проделанной работы вырос на 1,4%. «Возросшая конъюнктура оказала положительное воздействие, усилив занятость», – говорится в исследовании. Правда, рекорд третьего квартала 1992 года – 15,3 миллиарда часов – пока все же устоял.

Численность занятых по сравнению с соответствующим кварталом предыдущего года слегка выросла – на 0,8%. Проработанное время в расчёте на одного занятого тоже – на 2%. Продолжительность рабочей недели при полной и частичной занятости составляла почти 30 часов. А конкретнее – при полной занятости в среднем 38 часов, при частичной – 15 часов. На каждого занятого в первом квартале 2014 года пришлось в среднем по 11,6 оплаченных часов переработки.

Пропуски по болезни в первом квартале 2014 года съели 3,67% рабочего времени, и этот показатель заметно снизился. «В первом квартале 2013 года по стране прокатилась волна заболеваний гриппом, а сейчас показатели вышли на стандартный уровень», – объясняет Энцо Вебер, один из авторов исследования.

По первым оценкам, число работающих неполный день в первом квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом года предыдущего снизилось и составляло 185 тысяч человек.

Сергей ПЛЯСУНОВ

№6(88), 2014

№6(88), 2014