Элита увлеклась наркотиками?


Лондон претендует на печальное звание кокаиновой столицы Европы. По данным Европейского центра контроля за наркотиками и наркозависимостью со штаб-квартирой в Лиссабоне, по уровню потребления «белого порошка» на душу населения Лондон занимает первое место среди крупных городов Старого Света.

Об этом говорится в первом серьезном исследовании, проведённом специалистами: оно основывается не на сомнительных опросах жителей, которые добровольно признаются (или не признаются) в потреблении «дури», а на химическом анализе сточных вод в канализации. Такое изучение, проведённое в течение суток, показало, что самый высокий процент кокаина – 711 миллиграммов на каждую тысячу населения – содержится именно в стоках канализации британской столицы. На втором месте неожиданно оказался швейцарский Цюрих, на третьем – бельгийский Антверпен.

По мнению учёных, это подтверждает предположения о пристрастии к наркотикам, прежде всего, богачей и элиты, стремление «сливок общества» продемонстрировать, что закон о запрете для них не писан. Британская пресса и раньше отмечала, что в финансовом центре страны – лондонском Сити – весьма распространено употребление сильнодействующих наркотиков, прежде всего, кокаина.

Исследование выявило и другие любопытные данные. Столицей метамфетамина в Европе можно считать Прагу (Чехия), в потреблении экстази лидирует голландский Эйндховен, а по распространенности анаши вне конкуренции Амстердам (Голландия).

№6(88), 2014