Главная > Дневник событий > Персона > Награда нашла героя

Награда нашла героя

image_pdfimage_print

Британские карикатуристы, не жалея сарказма, изображают его серым мышонком – благо поведение влиятельного международного политика располагает к такому образу. Стихия председателя Европейского Совета Хермана Ван Ромпея – закулисные переговоры вдали от юпитеров и чужих ушей. Он слывёт в Брюсселе и других столицах «двадцати восьми» мастером достижения компромиссных решений по самым сложным вопросам.

Заслуги фактического президента Евросоюза были отмечены в мае: ему вручена награда, носящая имя Карла Великого, одного из предтеч единой Европы. Правда, время для торжественной церемонии оказалось не самым удачным – вскоре после выборов в Европейский Парламент, которые продемонстрировали укрепление антиинтеграционных и националистических сил в Старом Свете.

Кредо Х. Ван Ромпея – «Европа должна вмешиваться только в общеевропейские дела, а национальными проблемами могут заниматься правительства стран-членов ЕС». Именно такая позиция отвечает требованию подавляющего большинства государств, входящих в объединение.

Врождённая скромность бельгийца такова, что за пределами Брюсселя его имя неизвестно многим европейцам. Этому не способствует и его рутинная работа – подготовка и проведение Европейских Советов (саммитов глав государств и правительств). К тому же Х. Ван Ромпей сохраняет невозмутимость, по крайней мере, внешне, когда Берлин или Париж, узурпируя его функции, созывают важные совещания ЕС на высоком уровне.

О пристрастиях, симпатиях и антипатиях президента «двадцати восьми» известно мало. Он с трудом скрывает неприязнь лишь к двум деятелям – бывшему премьер-министру Италии Сильвио Берлускони и… главе исполнительного органа ЕС Жозе Мануэлу Баррозу, с которым ему приходится трудиться в тесном контакте. Однако политическое сосуществование Х. ван Ромпея с португальцем все последние годы было вполне мирным, во всяком случае, на публике.

Коллеги глубоко уважают бельгийца, которому скоро предстоит сложить полномочия, не только как талантливого переговорщика, но и как глубокого знатока европейской экономики, что сыграло немаловажную роль в условиях затянувшегося кризиса.

Игорь ЧЕРНЫШОВ

№6(88), 2014

№6(88), 2014