Венгрия и Хорватия: ссора по-соседски


Суд Загреба объявил, что начнет заочное разбирательство по делу главы венгерской нефтяной компании МОЛ Золтана Эрнади, которого в Хорватии обвиняют в многомиллионных взятках во время покупки большинства акций своего хорватского конкурента ИНА.

Тяжба тянется давно. В центре противостояния – система управления компанией ИНА, которую установил МОЛ. По версии обвинения, З.Эрнади дал взятку в размере 10 миллионов евро бывшему хорватскому премьер-министру Иво Санадеру в обмен на такие условия приобретения доли в ИНА, благодаря которым венгры получили возможность ей управлять, не обладая необходимым большинством. Хорваты также считают, что МОЛ не выполнил обязательства, взятые на себя при приобретении ИНА, и не инвестировал достаточно средств на развитие подконтрольной хорватской компании.

Многочисленные попытки уладить конфликт пока результата не дали, равно как и попытки добиться у Будапешта экстрадиции топ-менеджера с помощью Интерпола. З.Эрнади и венгерское правительство отвергают обвинения, а в иске, поданном против него в Венгрии, местное правосудие отказало. Зато в Хорватии в 2012 году И.Санадер был приговорен к 10 годам тюрьмы за коррупцию в этом деле, хотя он сам все обвинения отрицает.

МОЛ заявляет теперь о намерении продать свою долю в хорватской нефтяной компании, которая, тем временем, продолжает страдать от недоинвестирования.

Светлана ФИРСОВА

№6(88), 2014