Главная > Открываем старый свет > Люксембург: шляпку можно оставить дома

Люксембург: шляпку можно оставить дома

image_pdfimage_print

Революцию в дресс-коде для приглашенных на торжества по случаю национального праздника Люксембурга, отмечаемого 23 июня, провело правительство этой страны.

Протокольная служба отменила многолетнее требование к дамам носить шляпки при посещении одного из центральных событий – молебна Te Deum в кафедральном соборе. Теперь они могли приходить с непокрытыми головами, а само посещение этой службы перестало быть обязательным. Решено провозгласить главной церемонией мероприятие светской, а не религиозной направленности, и оно состоялось в Большом театре Люксембурга. Да и на молебен приглашения стало рассылать не правительство, а службы Люксембургского архиепископа. Цель реформы – упростить торжества в духе времени, сделать их менее помпезными и далекими от народа.

А мужчин миновали протокольные послабления. Им надлежало быть одетыми в жакеты (подобие фрака, но с закругленными фалдами и застегнутыми на одну пуговицу), строгие брюки, жилеты и галстуки.

На вечерний прием во дворец Великого герцога дамам положено вечернее платье, военнослужащим – униформа, мужчинам – смокинг. Отдельно оговаривается необходимость надеть ордена и медали.

Алексей СТРАШЕВ

№6(88), 2014

№6(88), 2014