Главная > Открываем старый свет > Великобритания: Гертруда, Берта, Сесил и Роуленд вышли из употребления

Великобритания: Гертруда, Берта, Сесил и Роуленд вышли из употребления

image_pdfimage_print

Мода на имена преходяща. Как утренний туман над Темзой. Исследование британской компании под названием «Родословная» обнаружила решительную смену предпочтений у молодых родителей. Среди новорожденных сегодня нельзя уже встретить девочек с именами Гертруда и Берта, а среди мальчиков не попадаются ни Сесил, ни Роуленд.

Многие традиционные имена оказались либо вымершими, либо на грани исчезновения. К последней категории относятся те, что еще 100 лет назад пользовались безоговорочной популярностью. Среди женских имен утратили свою привлекательность такие, как Этель, Хильда, Филис и Марион (зато через Ла-Манш этому имени придает ослепительное сияние блистательная французская кинозвезда Марион Котийяр – сугубо мое предвзятое мнение).

Риск оказаться невостребованными касается таких прежде ходких женских имен, как Милдред, Дороти и Гвендолин (что сказал бы автор пьесы «Как важно быть серьезным»?!). А мальчикам более не светит называться Сирил, Арнольд (плачь, плачь, Шварценеггер!), Лесли, Клиффорд и Норман.

Кстати, имена мам часто используются как средние. Если только ничего этому не препятствует. Газета «Индепендент» приводит историю Пита Дикенса из Бристоля. Вместе со своей благоверной они долго ломали голову над тем, как окрестить дочку. Вмешались их давние планы перебраться на постоянное место жительство в Швецию. Но тогда нельзя было позаимствовать имя тещи: ее звали Керстин, а шведы произносят его по-своему, и получается что-то типа «Шерстин». Не подошло и имя мамы самого Пита – Джанет, поскольку у северян оно звучит как «Янет».

Что делать? Остановились на компромиссном и, как оказалось, удачном варианте: дочку назвали Лилиан, а ласкательно и уменьшительно – Лил или Лили. И это правильно, как мне кажется, потому что Лили относится к славному наследию, не знающему тлена. Что подтверждают знатоки из «Родословной»: в далеком 1905 году – он взят за реперную, референтную точку – имя Лили было в ходу. Сегодня, более ста лет спустя, не поблекла притягательная сила и таких имен, как Лидия, Ханна, Алан, Джо и Патрик.

Мириам Сильвермэн из компании «Родословная» знает на своем опыте, что «некоторые родители выбирают редкое имя для своих отпрысков, изучив генеалогическое древо своей семьи». Можно быть уверенной, что история, в том числе и преференции по части имен, идет по кругу, а старинные прозвания имеют свойство возвращаться. Хотя… Терзают смутные сомнения, что может вернуться мода на имя Гертруда. Но чем черт не шутит…

Надежда ДОМБРОВСКАЯ

№6(88), 2014

№6(88), 2014