Испания: город подключат к аккумулятору?


Испанские ученые и специалисты приблизились к решению одной из важнейших технических задач современности – складированию электроэнергии. Консорциум компаний создал аккумулятор, способный накапливать и хранить электричество, достаточное для обеспечения тысячи квартир в течение пяти часов. А это – почти маленький город!

Столь мощная батарея получает электроэнергию из возобновляемого источника – ветряных установок. Изобретение, которое с начала этого года проходит испытание на трёх островах Канарского архипелага, позволит развивать независимые, изолированные друг от друга электросистемы, что особенно важно для обеспечения жителей островов и отдалённых посёлков.

Кроме того, возможность накапливать электроэнергию позволит оптимизировать работу «ветряков» на протяжении 24 часов в сутки, вне зависимости от спроса потребителей – например, в ночное время, когда в некоторых районах дует ветер и эти установки продолжают работать, а потребление электричества весьма низкое.

Как показывают расчёты экономистов, новая технология весьма эффективна также с точки зрения финансовых затрат и окупаемости.

№6(88), 2014