Эти дорогие дети…


Причём дорогие в самом что ни есть материальном смысле слова – дорогостоящие. Во всяком случае – в Германии.

Немецкие родители вынуждены смириться с тем, что на своих чад им приходится тратить все больше и больше. За последние пять лет расходы на детей в семье с одним ребёнком выросли на 6,4%, с двумя – на 8,5%, а с тремя – на 7%. Для любителей точности: исследование проведено Федеральным статистическим ведомством, и при его подготовке были обработаны материалы, касающиеся 60 тысяч германских семей.

Как и следовало ожидать, статистика подтверждает эмпирический факт, хорошо известный любым родителям: семейная пара с одним ребёнком тратит на «детскую душу населения» особенно много. Немецкой паре приходится инвестировать в своё дитятко в среднем 584 евро в месяц, или на 35 евро больше, чем в 2003 году. Родители двоих детей расходуют на каждого по 515 евро, или на 40 евро больше. «Выгоднее» всего иметь троих, тогда на каждого придётся 484 евро, или на 32 евро больше.

Объяснение вполне очевидное: первоначальные траты на одного ребёнка в однодетной семье выше. А когда их несколько, то и игрушки, и носильные вещи используются многократно, а значит, более эффективно с экономической точки зрения.

Исследование показало, что германская пара с одним ребёнком тратит на него свыше 1/5 всех своих потребительских расходов – 21,4%. Два потомка требуют для себя 32,7% всех трат, а три – 42,3%.

Сравнение, проведённое между обеспеченными и бедными семьями, показало, что отнюдь не все траты на детей могут считаться необходимыми. Для этого исследователи выделили десять групп одинаковой величины. Те, кто входил в беднейшие 10%, тратили на ребёнка 328 евро в месяц. А принадлежащие к 10 богатейших – почти втрое больше, целых 900 евро в месяц.

Можно было бы смириться с тем, что в богатых семьях значительно выше расходы на отпуск или посещение ресторанов. Но вот то, что бедные могут позволить себе расходовать на заботу о здоровье детей только в 8-10 раз меньшую сумму, чем богатые, уже не вызывает оптимизма. Да и на книги и школьно-письменные принадлежности обеспеченные тратят в 4 раза больше денег.

Марина СМИРНОВА

№6(88), 2014