Главная > Дневник событий > В фокусе > Сюрпризы от СИРИЗЫ

Сюрпризы от СИРИЗЫ

image_pdfimage_print

На левом крае политической авансцены Греции появились тяжеловесы

На небольшой площадке в сквере неподалеку от афинской станции метро «Айя Параскеви» (Святая Пятница), собирались неравнодушные люди, желавшие послушать ораторов от левоцентристского альянса СИРИЗА. Мероприятие намечалось как мобилизация сторонников накануне выборов градоначальников и членов советов 325 мэрий. Знаковое событие, рассматриваемое как негласный референдум. По правилам, на местном уровне соревнуются не кандидаты от партий, а как бы независимые самовыдвиженцы, что не мешает расценивать это как «мягкое рейтинговое голосование», способное определить реальный вес каждой из партий.

Как стороннего наблюдателя, оказавшегося волей судеб на родине европейской модели демократии, меня несколько удивило, что основной контингент, кучковавшийся в сквере, составляли не расхристанные подростки «со взором горящим», желающие найти применение накопившемуся гневу (факт: 57% молодежи в стране не имеют работы, а в северных районах и вовсе 65%), но зрелые граждане с сединою на висках, зачастую профессорского вида или в обличии людей творческих профессий.

Увы, обещанного общения с избирателями второго по популярности в альянсе СИРИЗА официального лица – Рены (Ирины) Дуру не состоялось. Причина вскрылась позднее, когда обнаружил прямую трансляцию теледебатов ведущих публичных фигур. Среди них была и 39-летняя уже взошедшая звезда на политическом небосклоне Эллады, которая всякий раз подчеркивает, что не получает вознаграждения из партийной кассы. Почему? Ответ: «Чтобы сохранять автономность в своих убеждениях». Sic!

Мой давний знакомый Йоргос переводил мне избранные места из полемики собравшихся в студии оппонентов. Любопытно, но традиционно. Более ценным, имхо, оказалось следить за меняющимся или не меняющимся, в зависимости от задаваемых вопросов и градуса словесной перепалки, выражением лица Рены Дуру, ее мимикой, жестами, отмечать тембр голоса и темп речи. Общее впечатление: интересная личность и яркий политик.

Ее отец был полицейским, семья придерживались консервативных взглядов, но выбор дочери им показался оправданным. Поначалу Рена Дуру примкнула к антиглобалистам. Стала членом альянса левых радикалов с момента основания в 2004 году. Незаурядный интеллектуальный потенциал обеспечил ей признание единомышленников. После триумфального вхождения во власть по итогам выборов в 2012 году (см. «Греки сдвинулись и влево, и вправо», №5(66), 2012) Рена Дуру получила депутатский мандат. А внутри СИРИЗЫ ей доверили не самый легкий портфель (но под стать современным дамским сумкам): весь комплекс проблем по оборонной и внешней политике.

Rena Dourou

Депутат от СИРИЗЫ Рена Дуру на заседании парламента.
Источник: ysterografa.gr

Невозможно не упомянуть эпизод 2012 года, после чего ее имя еще более оказалось у всех на устах. Во время дискуссии в телестудии она заявила, что праворадикальная партия «Хриси авги» («Золотая заря») в случае прихода к власти «отбросит страну назад на 500 лет». Официальный представитель партии Илиас Касидиарис плеснул ей в лицо водой из стакана и норовил продолжить дебаты врукопашную, чтобы доказать благопристойный характер своих однопартийцев, часто сравниваемых с неонацистами (см. «Греческая заря», №10(80), 2013). Этот клип бесконечно крутили затем по всем телеканалам, обсуждали в тавернах и кофейнях.

В недавнем интервью лондонской газете «Обсервер» Рена Дуру поделилась своими впечатлениями от карьеры женщины-политика. Для значительной доли сограждан, по ее словам, главной дилеммой был выбор между двумя категориями, куда они хотели бы ее поместить: она должна была быть «либо сука, либо вертихвостка». Не меньший фурор, как и в некоторых других странах, вызывает цвет ее волос, о чем Рена Дуру говорит просто, но решительно: «Да, я блондинка, и такой останусь, пока не поседею». Затем она добавляет: «Им придется смириться с тем, что ты можешь быть блондинкой, но разбираться во внешней политике и вопросах обороны».

Факт: по итогам первого тура выборов Рена Дуру, претендовавшая на пост губернатора Аттики, всего на один процент отстала от ставленника правящей коалиции. Что не удивительно. Примерно двое из трех (70%) греков недовольны своим материально-финансовым благополучием, согласно исследованию Public Issue, опубликованному в газете «Эфимерида тон синтактон». Как признались 73% респондентов, их благосостояние значительно ухудшилось в сравнении с недавним прошлым, а еще 47% считает, что они и дальше будут катиться вниз по наклонной плоскости.

Понятно, что СИРИЗА постепенно аккумулирует протестный электорат. Правда, в самом руководстве этого объединения нет полного единения (альянс, все-таки). Зато есть молодецкий задор и напористая энергетика. К слову: только что СИРИЗА зарегистрировала домен NeaEllada.gr – «Новая Эллада», видимо, прознав, что правящая партия «Новая демократия» хочет взять себе на вооружение этот привлекательный слоган.

В целом, расклад симпатий становится очевидным. Блок, вернее, брак по расчету правоцентристской «Новой демократии» и левой партии ПАСОК еще может рассчитывать на лояльность периферийных районов, но отсутствие реального улучшения в жизни рядовых греков (покупательная способность упала на 40%) подталкивает тех к поиску альтернативы. И, как водится, их взгляд падает на оппозиционную СИРИЗУ и, в частности, на колоритную блондинку с высоким интеллектуальным коэффициентом (IQ).

Приведу суммирующее недовольство высказывание, принадлежащее работнику книгоиздательства Панайотису Дрососу: «Что я вижу: рынок труда рухнул, налоги растут, моя зарплата не может подняться выше 500 евро, к тому же мне уже четыре месяца ее не платили. С меня довольно!»

Таких, как Панайотис, предостаточно. Моим попутчиком в автобусе оказался 40-летний бывший инженер, потерявший работу. Устроился в афинском аэропорту на не самую квалифицированную работу. Зарплата 600 евро. Дома – жена и ребенок, и надо как-то выживать.

Позднее разговорился с менеджером небольшого отеля, уроженкой Афин, переехавшей на один из островов в Эгеиде ради работы – Константиной. Спровоцировал ее репликой: «Вы вряд ли пойдете на выборы, ведь вас политика не интересует…» Мгновенная реакция: «Как такое может быть! Еще как интересует. Ведь мы же – греки». Следом Константина заклеймила позором социалистов из ПАСОК и выразила полное и безоговорочное презрение «новым демократам». Не настаивал, чтобы она поведала, кому отдаст свой голос, но ее доброжелательная реплика о СИРИЗЕ свидетельствовала – это может быть ее окончательным выбором.

Достучаться до неба

Фоторепортаж на скорую руку с предвыборных площадок

•  В тот день среди протестантов на главной столичной площади – Синтагма присутствовали в основном красные (левые) всех оттенков, врачи и медсестры, рядовые несогласные…

•  У стенда правящей партии «Новая демократия» – ни души.

•  Полицейские сдержанно улыбались: демонстранты вели себя интеллигентно.

•  Агитация и пропаганда: словом и «шершавым языком плаката».

…Возвращаясь к беглой зарисовке в начале этих заметок. Социальный и демографический срез публики, привлеченной под вечер в сквер на предвыборный митинг, размывает устоявшееся определение СИРИЗЫ как собрания «леворадикалов». Мне кажется, что вернее ее характеризовать по другим критериям, скажем, как образование (хотя ей уже 10 лет от роду), не относящееся к мейнстриму, или как потенциальную партию перемен.

Насколько эти явно динамичные и предприимчивые (вспомним эпизод с зарегистрированным доменом) молодые люди, которым начинают доверять их седовласые компатриоты, окажутся на высоте положения, если станут партией власти, предсказать невозможно, хотя очень хочется. В любом случае за траекторией полета СИРИЗА отныне нужно будет наблюдать с особым вниманием и пристрастием. Стоит готовиться к новым сюрпризам.

Владимир МИХЕЕВ

Афины – Москва

Фото автора

№5(87), 2014

№5(87), 2014