Италия: ну как же без скандала!


Очередная предвыборная кампания в Европе не обошлась без скандалов, и самый громкий вспыхнул, пожалуй, в Италии. Его вызвал невинный лозунг «Голосуйте за другую Европу – за Ципраса!»

Точнее, скандал спровоцировал не собственно слоган, а иллюстрирующая его фотография в «Фейсбуке», на которой изображена итальянская журналистка Паола Баккидду в откровенном бикини да ещё «пятой точкой» к зрителю. Многие итальянцы возмутились: ведь Паола – не рядовая сотрудница СМИ, а глава пиар-кампании в поддержку Алексиса Ципраса на Апеннинах! Этого радикального греческого деятеля поддерживала часть итальянских левых сил в надежде, что он сможет возглавить Европейскую Комиссию.

В Италии в «Список Ципраса» входили, в основном, интеллектуалы – учёные, преподаватели университетов, а также, что немаловажно, феминистки. Их возмущению, вызванному проделкой новоявленной печально известной Чиччолины, не было предела.

Паола Баккидду в свое оправдание заявляет, что вывесила фотографию в социальную сеть «исключительно в личном порядке», и что это – реакция на упорное игнорирование крупной прессой «Списка Ципраса».

В Интернет-пространстве развернулась бурная полемика, поскольку нашлось немало и сторонников «смелого поступка» журналистки. Некоторые поощрительно отмечают: наконец-то, дескать, представители левых сил Италии отказались от привычно скучной пропаганды и начали применять новые, ироничные формы коммуникаций.

Андрей СМИРНОВ

№5(87), 2014