Главная > Дневник событий > Нововведения > Швеция: переезжает… город

Швеция: переезжает… город

image_pdfimage_print

Точнее, переезжает шведский городок Кируна с населением около 18 тысяч человек, обосновавшийся за Полярным кругом более века назад. Его центр решено переместить на территории той же провинции Лапландии примерно на три километра к востоку.

Причина, как и сам проект, необычна: деятельность местной горнорудной компании, благодаря которой в своё время и появилось поселение. Государственное предприятие добывает железную руду на одном из самых мощных в мире месторождений, и, поскольку спрос на это сырьё быстро растёт, особенно со стороны Китая, то штреки опасно приблизились к Кируне, и началось проседание верхнего слоя земли. Уже пришлось закрыть для автомобильного движения мост и изменить маршрут шоссе.

Проект считается беспрецедентным по своим масштабам, во всяком случае, для Европы. Ведь речь идет о переселении не менее трёх тысяч домов, а также офисных зданий, школ, гостиниц и даже о переносе церкви, которая будет разобрана по кирпичику и возведена на новом месте… Шахта – градообразующее предприятие, поэтому речь о её закрытии даже не шла с момента возникновения проблемы.

А как относятся жители к этой инициативе компании и местных властей? В целом, можно сказать, «с пониманием». Разговоры об этом идут уже около десяти лет, и кирунцы успели свыкнуться с мыслью о неизбежности вынужденного новоселья. Финансовые расходы берёт на себя небедная горнорудная компания, добывающая около 75 тысяч тонн железной руды в сутки. Она заплатит горожанам за их недвижимость по рыночной цене да ещё добавит 25%, как того требует в этом случае шведский закон. Однако городские власти ведут переговоры с руководством шахты, добиваясь ещё более выгодных условий для будущих переселенцев. Они ссылаются на беспрецедентность этого случая, а также на неизбежные моральные и социальные издержки жителей городка.

Александр СОКОЛОВ

№5(87), 2014

№5(87), 2014