Негромкая дата


Ровно десять лет минуло с 1 мая 2004 года, когда было торжественно объявлено об официальном вступлении в Европейский Союз сразу десяти новичков – восьми стран Восточной и Центральной Европы, а также двух островных государств – Кипра и Мальты. Это стало крупнейшим единовременным расширением интеграционного объединения, население которого достигло около полумиллиарда человек. Оно символизировало, среди прочего, окончательное преодоление разделительных линий между Востоком и Западом, сохранявшихся со времён «холодной войны».

Все эти годы внимание было приковано, разумеется, к выходцам из бывшего социалистического лагеря, пережившим болезненные реформы и нуждавшимся в значительной помощи богатых партнёров. Крупные инвестиции в новые рынки с дешёвой рабочей силой не замедлили принести ощутимые плоды: экономика восточно- и центрально-европейских государств развивалась более высокими темпами, чем в «старой» Европе. Это позволило уже шести государствам перейти на единую европейскую валюту; другие пока колеблются, но, во всяком случае, не проявляют такой враждебности к евро, как Лондон или Стокгольм.

Однако финансовый кризис, разразившийся в Европе в 2008 году, отразился на новичках, за исключением Польши и Словакии, весьма болезненно. А ведь им пришлось провести непопулярные среди населения реформы, прежде чем они получили допуск в ЕС. Несмотря на это, евроскептиков в бывших соцстранах пока значительно меньше, чем среди их некоторых западных партнёров.

В целом, крупнейшее расширение оправдало далеко не все надежды на Западе. Расчёт на новый рынок с общим население почти 75 миллионов человек не сбылся: он быстро стагнировал из-за сравнительно невысокого спроса на продукцию. Рост местных экономик сейчас обеспечивает, главным образом, экспорт действующих там западных компаний, причём инвестируют они, в основном, в сферу услуг.

Дальнейшее расширение Евросоюза в 2007 году за счет поспешного – исключительно политического – как это было очевидно уже тогда, принятия Румынии и Болгарии сильно охладило энтузиазм не только Берлина, Парижа и Лондона, но и Брюсселя. Не исключено, что допуск Хорватии в этот клуб в прошлом году станет последним в обозримом будущем.

Сергей ИЛЬИН

№5(87), 2014