Дисциплина на дорогах улучшается


Французские автолюбители становятся всё более дисциплинированными на дорогах, особенно если сравнить их нынешнее поведение с нравами, царившими ровно десять лет назад.

Как показывает исследование, посвящённое этой теме, если в 2004 году трое из десяти автолюбителей признавались, что иногда носятся по автострадам со скоростью более 170 километров в час, то теперь таких – двое из десяти. Сегодня лишь 6% французов садятся за руль, выпив 4-5 бокалов вина, а десять лет назад их было вдвое больше.

Постепенному решению проблем превышения скорости и вождения в нетрезвом виде способствуют постоянная воспитательная работа и строгие наказания за нарушения. Однако возникла и распространяется новая беда – разговоры и переписка водителей по мобильным телефонам во время езды. За изучаемый период времени популярность использования мобильников увеличилась в два раза, несмотря на предупреждения об опасности этого занятия за рулём. Особенно этим злоупотребляет молодёжь в возрасте 18-25 лет.

Эта же категория французов нередко рискует здоровьем и жизнью, разъезжая на автомобиле ночью в состоянии сильной усталости. В городах Франции практически без изменений остаются и другие пережитки десятилетней давности, такие как превышение скорости и проезд на запрещающий сигнал светофора.

№5(87), 2014