Франция: цугцванг президента Олланда


Он заменил премьера раньше, чем собирался

Французские избиратели сурово наказали правящую социалистическую партию за невыполненные обещания и почти двухлетнюю пассивность её лидера, президента Франсуа Олланда: в конце марта социалисты потерпели сокрушительное поражение во втором туре муниципальных выборов. Ведущей политической силой страны вновь стал пост-голлистский «Союз за народное движение» Н.Саркози, чему во многом способствовала неявка разочарованных сторонников левоцентристских сил на избирательные участки.

Подсчёт голосов показал, что социалисты потеряли власть в более чем 150 городах страны, уступив её, в основном, правоцентристам. Небывалого успеха добился крайне правый «Национальный фронт» Марины Ле Пен, чьи кандидаты завоевали десяток муниципалитетов. Теперь она рассчитывает на хороший результат и на майских выборах в Европейский Парламент, если по традиции воздержавшихся будет много. Единственным утешением для президента стала победа кандидата социалистической партии, испанки по происхождению Анны Идальго в борьбе за пост мэра столицы. Сменив коллегу по партии, весьма популярного Бертрана Деланоэ, впервые в истории правительство Парижа возглавила женщина.

Вопреки своей привычной медлительности, глава государства отреагировал на политическую катастрофу менее чем через сутки, объявив об отставке премьер-министра Жан-Марка Эро и поручив формирование нового правительства «сильному человеку» своего кабинета, министру внутренних дел Мануэлю Вальсу.

Этот «главный полицейский Франции», 52-летний каталонец по происхождению, во время победоносных выборов президента возглавлял пресс-службу Ф.Олланда и весьма преуспел в роли пиарщика (с тех пор он очень умело позиционирует себя с помощью СМИ в глазах общественности). Хотя годом ранее при определении кандидата социалистов на высший государственный пост он получил поддержку лишь 5,6% голосовавших однопартийцев.

Уроженец Барселоны, сын каталонского художника-республиканца и швейцарской итальянки, он вступил во Французскую соцпартию в 17-летнем возрасте, а ещё через три года получил гражданство Франции. Владеет четырьмя языками.

Новый премьер считается представителем правого крыла своей партии, идейно близким социал-демократам Германии и Швеции. М.Вальс явно симпатизирует бывшему главе британского правительства Тони Блэру (как, кстати, и новый премьер Италии Ренци – (см. «Италия: дворец «Киджи» меняет хозяина», №2(84), 2014), а также экс-президенту США Биллу Клинтону. Однако многие называют его «социалистическим Саркози», указывая на совпадение взглядов по таким проблемам, как иммиграционная и «цыганская», и отмечая неуёмную активность обоих деятелей, контрастирующую с вальяжными манерами хозяина Елисейского дворца. Ещё один парадокс: самый «правый» из социалистов получил задание вернуть им утерянную поддержку левых сил. К тому же это должен сделать прагматичный политик, который в 2009 году предлагал даже изменить название своей партии, чтобы однозначно и откровенно поддерживать капитализм и жёсткую конкуренцию рынка…

Многие аналитики в Париже считают выбор главы государства отчаянным, и не только потому, что при рекордно низкой популярности Ф.Олланда рейтинг М.Вальса сейчас достигает 63%, а также не потому, что экс-министр внутренних дел был более дружен с бывшей подругой президента Валерией Трирвейлер, чем с ним самим. Завладев креслом в Матиньонском дворце, амбициозный каталонец станет раздражителем левоцентристских сил, «зелёных» и сторонников социалистов в «Левом фронте».

Чтобы претендовать на высший государственный пост в 2017 году, гиперактивному премьеру предстоит решить очень нелёгкую триединую задачу: восстановить французскую экономику и поднять её конкурентоспособность, улучшить материальное положение граждан и сократить налоги на небогатых французов.

Традиционные в Пятой республике жертвоприношение «помятого» премьер-министра и назначение нового позволяет главе государства перевести дух и создать видимость работы с чистого листа. Эти ответственные шаги были запланированы на будущий год, однако события спутали карты хозяина Елисейского дворца. Уже ближайшее время покажет, сумеет ли второе правительство Ф.Олланда справиться с накопившимися колоссальными проблемами страны, а каталонец – стать главным претендентом на высший пост.

Игорь ЧЕРНЫШОВ

Руководство партии «зелёных» отвергло предложение делегировать своего представителя в новое правительство, что означает разрыв экологического движения с социалистической партией (в первом правительстве «зелёные» были представлены министром Сесилией Дюфло). Её портфель перешёл к бывшей гражданской жене президента, экс-кандидата на пост главы государства Сеголен Руаяль.
Министром экономики и промышленного восстановления назначен 52-летний Арно Монтебур, полномочия которого расширены (ранее он отвечал только за промышленное восстановление). Во время неудачной избирательной кампании С.Руаяль в 2007 году он был её пресс-секретарём, а на первичных выборах кандидата от соцпартии в 2011 году неожиданно для всех занял третье место. Этот неординарный деятель способен открыто критиковать коллег по правительству. Известен как сторонник вмешательства государства в экономику.
Портфель министра иностранных дел остался у Лорана Фабиуса – опытнейшего французского политика, бывшего самым молодым премьер-министром Пятой республики в 1984-1986 годах. В последние месяцы он активно участвовал в развязывании таких сложных международных узлов, как сирийский, иранский и украинский.
Не менее тяжкая ноша досталась и Мишелю Сапену, назначенному министром финансов в условиях затянувшегося кризиса и социальных невзгод. Этот ветеран французской политики – типичный технократ, он считается близким другом и Ф.Олланда, и С.Руаяль.

Кстати
В борьбе за президентский пост Франсуа Олланд обещал проводить «твёрдую, но гуманную политику» в отношении нелегальных иммигрантов, однако действия его министра внутренних дел вызвали острую дискуссию не только во Франции, но и в других странах ЕС. Детонатором послужил арест юной школьницы-цыганки Леонарды Дибрани и высылка всего семейства в Косово, хотя дети супругов Дибрани родились в Италии и Франции. Вспыхнувший скандал нанёс ощутимый удар по репутации главы государства, который поспешно предложил 15-летней Леонарде продолжить обучение во Франции, но вернуться без родителей, братьев и сестёр, что было отвергнуто. Мануэль Вальс пригрозил Ф.Олланду своей отставкой, если его приказ будет отменён. В те дни популярность министра достигла во Франции заоблачных высот – 89%! Как стало известно, в 2013 году по распоряжению главы МВД были выселены из хижин и палаток свыше 20 тысяч цыган – больше, чем при консервативном правительстве Н.Саркози, нарушавшем международные нормы в этой области. В оправдание своих действий М.Вальс публично заявил, что «культура европейских цыган сильно отличается от французской», и что «у них отсутствует желание интегрироваться в наше общество».

№4(86), 2014