Лорды хотят показать Еврокомиссии «зеленую карточку»


Инициатива британских пэров не столько значима в практическом плане, сколько символична. Влиятельный комитет по делам Евросоюза палаты лордов призвал сделать более эффективным применение так называемой «желтой карты». Этот принцип – в духе американской системы «сдержек и противовесов» – предполагает, что если треть национальных парламентов выступает против законопроектов Евросоюза, то они подлежат пересмотру.

Но главное – в другом. Лорды вознамерились создать систему «зеленой карты», которая позволит парламентам стран-членов ЕС выдвигать свои инициативы. Если за ними стоит консолидированное мнение многих высших законодательных органов, то Еврокомиссия, говорят пэры, будет обязана не просто прислушаться, но и принять это как руководство к действию.

Лорд Босвелл, глава комитета по делам ЕС, ссылается на Лиссабонский договор, который, по его словам, наделил национальные парламенты правом «призвать ЕС к ответу». Далее лорд уточнил, что речь идет о Европейской Комиссии, которая в случае оппозиции тому или иному законопроекту или программе действий «достаточного количества» национальных парламентов, «должна осознать свое обязательство их (законопроекты) отменить или существенно изменить». Лорды также призывают своих коллег, таких же «слуг народа» из других стран, более активно выдвигать законодательные инициативы и поправки к законам.

Позиция британских пэров перекликается с магистральным курсом кабинета Дэвида Камерона на «репатриацию» части полномочий, переданных национальными парламентами стран-членов ЕС наднациональным органам сообщества. Причем предложен нетривиальный ход, позволяющий даже апеллировать к букве Лиссабонского договора.

С учетом медленно расползающегося скепсиса в отношении пользы от дальнейшей централизации и концентрации власти в руках институтов ЕС, нельзя исключать, что рационализаторское предложение верхней палаты британского парламента найдет живой отклик и поддержку.

Вадим ВИХРОВ

№4(86), 2014