Главная > Дневник событий > В фокусе > ЕС-Украина: помощь обещана

ЕС-Украина: помощь обещана

image_pdfimage_print

Но какой она будет?

Драматические события на Украине подвигли Брюссель на широкий жест – оказание финансовой помощи Киеву. Председатель Европейской Комиссии Жозе Мануэл Баррозу уже 5 марта, по горячим следам победившего «ЕвроМайдана», пообещал предоставить этой стране 11 миллиардов евро «в ближайшие годы».

О том, из чего будет состоять эта помощь, подробнее сообщает сайт Еврокомиссии. По его данным, в частности, власти ЕС намерены выделить из своего бюджета 3 миллиарда евро, причём 1,6 миллиарда из них составят ссуды и макрофинансовая поддержка, а 1,4 миллиарда Украина получит в форме грантов.

Не останутся в стороне и банки – Европейский инвестиционный и ЕБРР скинутся на 8 миллиардов евро, а 3,5 миллиарда могут быть добавлены из инвестиционных средств «Европейской политики соседства», плюс должен быть создан координационный донорский механизм. Кроме того, предусматривается временное применение мер «углубленной и всесторонней зоны свободной торговли после подписания Соглашения об ассоциации, а при необходимости – и автономное проактивное применение мер торговой поддержки».

Брюссель собирается также оказать техническую помощь «по целому ряду вопросов» – от конституционной и судебной реформ до подготовки выборов.

Значительное внимание Европейский Союз намерен уделить и модернизации украинской газотранспортной системы, а также работе по налаживанию реверсных поставок природного газа из Европы, особенно через Словакию.

Однако адекватна ли нынешним колоссальным финансовым проблемам 46-миллионной Украины, которая находится на грани дефолта, обещанная поддержка, если учесть, что живых денег из этих сумм в Киеве если и увидят, то лишь малую толику? Евросоюз стиснут клещами собственного долгового кризиса, и ему сегодня приходится считать чуть ли не каждый евро. А ведь только на модернизацию обветшалой газотранспортной системы Украины потребуются инвестиции, по скромным подсчетам, до 10 миллиардов долларов! К тому же эта страна пользуется печальной славой одной из самых коррумпированных в мире, и «кэшем» рисковать найдётся мало желающих…

В общем, как ни крути, а самым ощутимым видом еэсовской помощи украинцам станет, видимо, облегчённый допуск миллионов новых гастарбайтеров на рынок труда «двадцати восьми». Это может несколько разрядить обстановку в полунищей стране, а вот как аукнется в государствах Европейского Союза, где набирают силу националистические настроения, – вряд ли кто-то сейчас возьмётся прогнозировать.

Александр СОКОЛОВ

№3(85), 2014

№3(85), 2014