Испанцы отваживают новых мавров


Поток африканских беженцев из районов южнее Сахары, нацелившихся на ПМЖ в единой Европе, избрал в качестве «аэродрома подскока» два испанских города-анклава на территории Марокко – Сеуту и Мелилью. Именно сюда стремятся всеми правдами, а чаще неправдами, экономические перекати-поле. Их выслеживают. Их ловят. Их депортируют. Но все тщетно.

В феврале случилась беда. Отчаявшиеся темнокожие люди попытались вплавь достичь берега Сеуты. Испанская полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули. Утонули 15 человек. Член Еврокомиссии (ЕК) по внутренним делам Сесилия Мальстрём направила письмо правительству Испании с вопросом: не могла ли стрельба по людям вызвать среди них панику, которая и стала причиной их нелепой гибели?

Испанский министр внутренних дел Хорхе Фернандес Диас при личной встрече попытался уверить госпожу Мальстрём, что стражи порядка не целились в людей, а палили резиновыми пулями в воду, и что Испания таким образом защищает не только свои границы от наплыва нелегальных мигрантов, но и рубежи всего Евросоюза.

Доводы едва ли убедили ЕК. В самой Испании несколько сот демонстрантов вышли на акцию протеста с плакатами: «Сеута – это позор Европы» и «Больше мостов, а не стен».

Последний лозунг прямо адресован Х.Фернандесу Диасу, объявившему, что правительство намерено потратить 2,3 миллиона евро на укрепление своих пограничных зон. Вокруг Сеуты и Мелильи воздвигнут 6-метровые заборы. Гражданская гвардия в Сеуте наймет еще два десятка сотрудников. Выделят вертолет, чтобы выявлять с воздуха нелегалов. В Мелилье построят три наблюдательные вышки, оборудованные видеокамерами с тепловизорами.

В начале марта около 700 африканцев попытались пересечь границу и добраться до Сеуты. Часть из них перехватили марокканские пограничники. В первой половине прошлого года около 3000 нелегальных мигрантов сумели пробраться в Испанию, что вдвое больше, чем за аналогичный период 2012 года. На встрече с представителем ЕК министр Х.Фернандес Диас попросил выделить из бюджета Евросоюза 45 миллионов евро, чтобы разрулить то, что он назвал «чрезвычайной ситуацией» в Сеуте и Мелилье.

Вадим ВИХРОВ

Кстати
Головная боль вокруг нелегальной миграции проецируется на вялотекущее препирательство по поводу принадлежности этих двух анклавов в Северной Африке. Марокко регулярно, но ненавязчиво намекает, что надо бы вернуть Сеуту и Мелилью, проводя параллель с Гибралтаром (см. «Страсти по Скале», №9(79), 2013), на возвращении которого настаивает Испания. Но Мадрид отказывается ставить эти две территориальные проблемы на одну доску.

№3(85), 2014