Австрия и Люксембург отказываются от банковской тайны для вкладчиков из ЕС


Главы правительств Австрии и Люксембурга сняли возражения против введения автоматического обмена данными с налоговыми органами других стран-членов ЕС о переводах денег на счета трастовыми компаниями и фондами, а не только физическими лицами. Это должно позволить пресечь один из основных видов уклонений от уплаты налогов и, по сути, отменяет банковскую тайну в чистом виде для тех в ЕС, кто хотел бы скрыть от фискальных органов своей страны деньги, депонированные в этих двух странах.

«Прошедшие дискуссии позволили нам придти к согласию, – сказал премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель. – Люксембург будет прозрачным финансовым центром». Председатель Европейского Совета Херман Ван Ромпей подтвердил, что сделанный шаг «позволит странам-членам ЕС противодействовать мошенничеству и уклонению от уплаты налогов».

По некоторым оценкам, таким образом в ЕС уходят от ока фискальных структур до триллиона евро в год!

До сих пор эти две страны сохраняли приверженность банковской тайне. Ранее они согласились с принципом автоматического обмена информацией с налоговыми органами внутри ЕС, однако не торопились переходить к делу. Главным возражением Вены и Люксембурга было то, что некоторые другие европейские страны, которые не входят в ЕС, но с ним тесно взаимосвязаны, аналогичных мер не принимали, поэтому могли составить нечестную конкуренцию. Речь идет в первую очередь о Швейцарии, а также об Андорре, Лихтенштейне, Монако и Сан-Марино.

Сейчас, по словам Кс.Беттеля, Европейская Комиссия заверила, что вплотную займется переговорами с этой пятеркой: «Если Комиссии не удастся добиться результата до конца текущего года, то она предложит меры, которые действенно побудят эти пять стран двигаться в указанном направлении». Что это за меры, он не пояснил, подтвердив, однако, что Люксембург уже не даст задний ход в этом вопросе.

Новая норма обяжет налоговые органы стран ЕС предоставлять друг другу информацию о финансовых активах, которые граждане их стран держат в банках других государств ЕС, обеспечивая нахождение «последнего и крайнего бенефициара вклада». В теории, таким образом должно стать невозможно прятаться за различными анонимными структурами. Договоренности должны вступить в силу в 2015 году.

Алексей СТРАШЕВ

№3(85), 2014