Главная > Финансы & банки > Транспорт > Париж почистил воздух

Париж почистил воздух

image_pdfimage_print

Тот мартовский понедельник жители французской столицы, особенно автомобилисты, запомнят надолго: в борьбе с сильным загрязнением воздуха власти пошли на крайнюю меру, резко ограничив движение личного транспорта.

В Париже и в его 22 периферийных муниципалитетах 17 марта под запретом оказались грузовики, а на легковушках смогли ездить лишь владельцы автомобилей с нечётными государственными номерами или более чем с тремя человеками «на борту». Разумеется, многие возмущенные «дискриминацией» автомобилисты попытались игнорировать эту меру, и штрафы посыпались на них, как из рога изобилия.

Несмотря на то, что этой операции предшествовало введение бесплатного использования городского общественного транспорта в течение четырёх дней, уровень недовольства парижан оказался весьма высоким. Отметим, что она проводилась по распоряжению премьер-министра и с согласия президента Франции. И теперь владельцы транспортных компаний требуют от правительства компенсаций за упущенные доходы.

К такой мере французские власти прибегают не впервые, многим автомобилистам памятен один из осенних дней 1997 года. Тогда правительство тоже пошло на уступки требованиям «зелёных», которые сегодня, по мере приближения выборов в местные органы власти, всё громче заявляют о себе.

Многие политики мало верят в эффективность подобных запретов, полагая, что это лишь озлобит значительную часть избирателей. Однако и эти деятели не скрывают озабоченности всё более опасным для здоровья «коктейлем», которым приходится дышать жителям крупных городов Европы. Особенно вредны выбросы дизельных двигателей, содержащие канцерогенные частицы.

Андрей СМИРНОВ

№3(85), 2014

№3(85), 2014