Главная > Открываем старый свет > Привычки и Нравы > Жители пограничных территорий хотят стать люксембуржцами

Жители пограничных территорий хотят стать люксембуржцами

image_pdfimage_print

Новая мода появилась в соседних с Люксембургом странах, точнее, на территориях, примыкающих к границам Великого герцогства. Многие местные жители стали пользоваться новой возможностью по облегченному приобретению гражданства этой страны для некоторых категорий.

В 2009 году в Люксембурге был принят закон, согласно которому иностранцы могли просить предоставить люксембургский паспорт, если докажут наличие хотя бы одного предка, который был подданным великого герцога до 1 января 1900 года. При этом проситель не терял гражданства той страны, которым обладал в момент обращения. Одновременно от него не будут требовать знания люксембургского языка (одного из мозельско-франкских диалектов немецкого) и прохождения курсов гражданского воспитания, как при процедуре традиционной натурализации.

В восточных департаментах Франции, например, было отмечено увеличение обращений в архив с целью поиска предка из Люксембурга. Большая часть обращавшихся – молодежь в возрасте 25-30 лет, имеющая постоянную работу в Люксембурге, и предприниматели, которые хотели бы перевести свой бизнес в Люксембург с его более благоприятной системой налогообложения. Запросы делали и родители в интересах своих детей, полагая, что второй паспорт с люксембургским подданством может позволить им в будущем иметь более высокооплачиваемую и надежную работу. Еще одна категория – безработные из приграничных городов, прежде всего, Тьонвиля.

Алексей СТРАШЕВ

№3(85), 2014

№3(85), 2014