Аквариум

image_pdfimage_print

Новые хозяева выкинули все старье из офиса, сломали гипсокартоновую перегородку и установили вместо нее то, что им больше всего нравилось – огромный, роскошный, удивительный аквариум. Он был сделан по последнему слову техники. С многоцветными подсветками. Зарослями самых разных растений. Изысканными сооружениями из ракушек и кораллов. Стремнинами, тихими заводями и многочисленными источниками, бьющими одновременно со дна и из стенок. Безупречной аэрацией воды, которая должна была сделать существование будущей аквариумной живности максимально комфортной. С компьютеризированной подачей корма, позволяющей поддерживать насыщенность воды планктоном на одинаково высоком уровне. Короче, настоящий подводный рай.

Оставалось только заселить его рыбками. Когда они появились, все сотрудники офиса во главе с хозяевами рукоплескали – такие они были красочные, разноцветные, симпатичные. За здравие рыбок, как вы догадываетесь, был поднят не один бокал шампанского. Однако очень быстро выяснилось, что рыбки распадаются на две большие категории: на тех, кто любит и умеет плавать, и тех, кто не любит или не умеет. Первые были безумно счастливы. Им все нравилось. Они носились по аквариуму и восторгались. Вторые мрачно лежали на дне, гораздо менее ухоженном, чем все остальное, и всем своим видом выражали недовольство.

Однако прошло какое-то время, и поведение рыбок изменилось. Те, которые умели плавать, к своему глубокому разочарованию выяснили, что их заточили в ограниченное пространство. Повсюду их окружают стены. Вырваться в большой мир, где есть что-то другое, неизвестное, неизведанное, нет никакой возможности. Поделать они ничего не могли. Тем не менее, их жажда изменений, их стремление обязательно вырваться, крепли и усиливались. Между ними утвердилось мнение, будто самое главное от них скрывают, и там, в большом мире, намного лучше, богаче, интереснее.

Они метались по аквариуму. Устраивали карусель. Бились о стенки. Всячески выражали протест. По-своему, по рыбьи кричали: "Свободу! Свободу! Свободу!" Скандировали: "Долой стены! Разрушим кровавую темницу! К ответу беспощадных тиранов! На волю политических заключенных!" А сотрудники офиса и его хозяева лишь потешались: "Надо же, какие озорники. Как они здорово резвятся. Отличная находка, этот аквариум. Так здорово поднимает настроение!"

Долго так продолжаться, конечно же, не могло. Прошло еще какое-то время, и рыбки, которые умели плавать, стали квелыми. Их больше ничего не интересовало. Ни игра света и теней. Ни меняющиеся течения. Ни дополнительный корм, подбрасываемый им, несмотря на его изобилие. Сколько сотрудники офиса и его хозяева ни стучали о стеклянные стены, сколько ни меняли режимы, они никак не реагировали. Висели в толще воды тоскливо, опущено, изредка поводя плавниками и хватая ртом то, что подвернется, и страдали. Жизнь утратила смысл. Она им была больше не к чему. Ни веры, ни желания биться за идею, у них больше не осталось. И они начали всплывать вверх брюхом. Одна за одной. Пока ни одной рыбки, умеющей плавать, в аквариуме не осталось.

Те же, кто не умел или не хотел, вскоре попривыкли. Приспособились. Начали получать удовольствие от пребывания в аквариуме. Действительно, качество воздуха и воды было отменное. Жратвы и всего – в достатке. А мельтешение этих психованных над головой, наконец-то, прекратилось. Можно было предаваться своим мыслям в тишине и покое. Ничто им больше не мешало. Ничто их больше не тревожило. Все устаканилось и стало так, как надо. Когда же те, которые не хотели или не умели, начали получать удовольствие, они принялись плодиться. Плодиться. Плодиться. Вскоре все дно в несколько слоев было забито новыми, кишащими, ползающими, перелезающими друг через друга особями. Потом четверть ёмкости. Треть.

Сотрудники офиса и его хозяева с отвращением смотрели на происходящее. А чаще даже не смотрели, а отводили глаза в сторону. Им было гнусно. Противно. Пакостно. Они больше не шутили. Не смеялись. Не распивали шампанское. В комнатах повисло какое-то тяжелое, беспросветное молчание. В конце концов, они поняли, что их нервная система такого не выдержит. Не сговариваясь, они вызвали службу по вывозу громоздких ненужных вещей и попросили освободить помещение от ненавистного им аквариума. За пару часов все было кончено. И следов от аквариума и его удачливых и не столь удачливых обитателей не осталось.

Ладно, сказали себе хозяева, не получилось, так не получилось. Заведем себе кого-нибудь другого – более жизнеутверждающего. Так и сделали. По образу и подобию своему. Только офисная братва, сколько не пыталась, не могла вытравить из памяти воспоминания об аквариуме. Им все чаще и чаще казалось, что рыбки, умеющие плавать – это они. А всё вокруг – те же самые стенки аквариума. Днем было еще ничего. Им удавалось отгонять от себя подобные мерзкие ощущения. Но душными длинными ночами никакие противоядия против них не помогали. Особенно когда всполохами проносилась мысль: "Вдруг они не свободолюбивые жертвы, а рыбки, которые не хотели или не умели плавать…"

© Н.И. ТНЭЛМ

№3(85), 2014

№3(85), 2014