Италия: нападки на евро… за 30 евро


«Мы или победим на европейских выборах, или я уйду из политики», – потряс иностранных журналистов на недавней пресс-конференции в Риме вождь «Движения 5 Звёзд» Беппе Грилло. Бывший комик, а ныне один из влиятельных политиков Италии, поспешил успокоить корреспондентов, выразив уверенность в неизбежной победе своей молодой партии. Иначе, мол, он вернётся домой, читай – на виллу, которую, между прочим, арендует в провинции Лигурия за 14 тысяч евро в неделю.

Б.Грилло заклеймил тех политиканов, которые пытаются, как он уверен, в ущерб его движению изменить избирательное законодательство, и пригрозил президенту Италии Джорджо Наполитано импичментом.

Эксцентричный деятель одним из первых начал предвыборную кампанию в надежде завоевать депутатские кресла в Европейском Парламенте. Главный агитационный лозунг экс-шоумена, ни много ни мало – «Я даю тебе Европу!».

Но он не отказался и от лозунгов, которые принесли ему успех на досрочных парламентских выборах: «против сюрреалистической, комичной Европы», а главное – «против этого монстра – Евро» и против «Тройки» (Евросоюза, Европейского центрального банка и МВФ).

На этом фоне явным парадоксом выглядит решение Б.Грилло допускать сторонников своего движения на предстоящие митинги по платным билетам. За участие в мероприятиях желающие должны раскошелиться на 22-33 «презренных» евро. При этом лидер движения не пояснил, куда именно пойдут собранные средства – на поддержку его предвыборной кампании в Европарламент или в собственный карман. Как бы то ни было, это очевидная новация на «политической кухне» Апеннинского полуострова, который, казалось бы, повидал на своем веку немало выкрутасов, в том числе, и подкупы избирателей. Однако до изъятия денег у самих голосующих в Европе, похоже, не додумывался ещё никто: за счастье увидеть живьем выступление политического деятеля его сторонники теперь должны раскошелиться. Остаётся узнать, выдержат ли симпатизанты шоумена испытание рублём, то бишь, евро…

Предвыборный караван Б.Грилло 1 апреля – видимо, комик неравнодушен к этому дню календаря! – отправится в путь по стране, стартовав в сицилийском городе Катании. Затем переберётся в Неаполь, а оттуда последует в Анкону, Милан, Болонью, Падую, Флоренцию и Рим.

Игорь ЧЕРНЫШОВ

№2(84), 2014