Нидерланды: крайне правые предлагают выйти из ЕС


Герт Вилдерс, лидер националистической «Партии свободы», наиболее популярной политической силы Нидерландов, выступил с неожиданной инициативой. Он предложил, чтобы его страна вышла из Европейского Союза.

В основе рассуждений – финансово-экономические причины. Опираясь на исследование, которое он заказал (кстати, на деньги парламента) британскому центру «Кэпитал экономикс», политик объявил, что, окажись Нидерланды за пределами Союза, ВВП страны к 2035 году превысил бы средний показатель по ЕС на 10-13%.

«За предстоящие два десятилетия голландские семьи смогли бы получить дополнительно по 10 тысяч нынешних евро, – отметил Г.Вилдерс. – Пора сделать выбор в пользу суверенитета, экономического роста и оптимизма».

По его представлению, страна должна строить отношения с соседями, оставшимися в ЕС, как это делает Швейцария, то есть, по сути, иметь единый с соседями рынок, но при этом самостоятельно определять правила игры на собственной территории. Он хотел бы, чтобы Нидерланды стали частью Европейской ассоциации свободной торговли, как уже упоминавшаяся Швейцария, а также Норвегия, Исландия и Лихтенштейн. Его оптимизм базируется на том, что Голландия является чистым экспортером в другие страны Европы, в том числе, некоторых сырьевых товаров, например, природного газа. Если получить свободу рук для заключения торговых контрактов с другими странами и регионами, то это даст дополнительный импульс экономическому развитию и росту потенциала.

Г.Вилдерс разобрался и с тем, как Нидерландам лучше выйти из зоны евро, вернувшись к национальной валюте – гульдену. Опираясь на подсчеты другого британского исследовательского центра, он сообщил соотечественникам: при отказе от единой валюты потери составят 51 миллиард евро, зато сейчас страна тратит на поддержание курса евро и терпящих бедствие партнеров по еврозоне 75 миллиардов.

Очередные парламентские выборы в Голландии должны пройти в 2017 году. По опросам населения, «Партия свободы» сейчас идет на первом месте по популярности, опережая либералов и социал-демократов, входящих в правительственную коалицию.

Андрей СЕМИРЕНКО

№2(84), 2014