А денежки придется вернуть!


Компания «Берлинер Вассербетрибе» (БВБ) – аналог московского «Водоканала» – год за годом оканчивает с хорошей прибылью, почти в 300 миллионов евро. Изрядная часть этих денег перетекает в кассы её совладельцев, ведь в 1999 году она была приватизирована. Среди получателей не только земельное правительство столицы, но и два частных концерна – РВЕ и «Веолиа».

В чем же секрет столь удачного бизнеса? Неужели в том, что и в самом деле правы велеречивые либералы, и частный собственник эффективнее государственного? Не спешите с выводами. Давайте присмотримся к решению Верховного земельного суда Северного Рейна – Вестфалии, признавшего недавно правоту Федерального антимонопольного ведомства, которое сочло цены, выставляемые поставщиками воды безобразно завышенными – на 17-18%. Собственно, это решение только подтверждает то, о чем давно уже говорят столичные жители, предприниматели, домовладельцы и оппозиционные политики.

И вот теперь свое слово сказало правосудие: «Берлинер Вассербетрибе» обязали не только снизить цены, но и вернуть те излишки, которые они получали, начиная с 2011 года. Ну что ж, хотя ждать пришлось долго, но результат все же положительный. Хотя сумма, которую придется вернуть бизнесменам, не поражает воображение – примерно по 13,5 евро в год на каждого человека – но, как говорится, важен принцип.

Однако тот, кто думает, что «Берлинер Вассербетрибе» так вот просто возьмут и признают поражение, откровенно заблуждается. Компания намерена продолжить тяжбу и вроде бы готовится апеллировать к Верховному суду ФРГ. Дело в том, что случай этот – прецедентный. И если проиграют берлинцы, то сходных исков можно ждать всем остальным бизнесменам от водоснабжения и канализации. Уж антимонопольное ведомство постарается, будьте благонадежны!

Спор и в самом деле принципиален. БВБ заявляет, что борцы с монополизмом лезут не в свое дело, поскольку за воду взимается просто некий «коммунальный сбор». Нет, отвечают им процессуальные противники, никакой это не сбор, а самая обычная цена услуги, и не надо нам тут лохматить бабушку. Будьте любезны соблюдать стандартные деловые нормы. Суд, как видим, пока соглашается с тем, что правы антимонополисты.

Правда, основной собственник – правительство Берлина – может еще отказаться от дальнейших судебных процедур. Уж слишком очевидны политические потери, которые можно понести, даже в случае выигрыша дела.

Андрей ГОРЮХИН

№2(84), 2014