Вивиан Рединг: «Спасибо Сноудену!»


Депутаты Европейского Парламента смогут выслушать и задать вопросы ныне знаменитому американцу Эдварду Сноудену, бывшему консультанту Агентства национальной безопасности США, не подвергнув его угрозе ареста и выдачи по требованию Вашингтона. Это стало возможным благодаря решению парламентской комиссии по гражданским свободам, большинством голосов поддержавшей в начале января идею провести интерактивную видео-конференцию с разоблачителем глобальных электронных прослушек, который получил временное убежище в Москве.

Таким образом, Э.Сноудену не придётся ехать в Брюссель или Страсбург, рискуя оказаться на родине, где его могут приговорить к 30 годам тюремного заключения за нарушение закона о разведывательной деятельности и хищение важных государственных документов. Информация, преданная гласности бывшим консультантом, спровоцировала шпионский скандал невиданного масштаба; доказательства слежки разведслужб за европейскими союзниками вызвали у них плохо скрываемый гнев.

Поддержав предложение провести телеконференцию и направив американцу официальное приглашение к ней, евродепутаты бросили вызов партнёру по трансатлантическому сотрудничеству. Ещё в декабре прошлого года об этом предупредил парламентариев посетивший Брюссель с визитом конгрессмен от республиканской партии Майк Роджерс, подчеркнувший, что подобная акция «очень негативно отразится на отношениях между США и ЕС».

Однако власти Евросоюза проигнорировали предостережение заокеанских коллег. Заместитель председателя Европейской Комиссии Вивиан Рединг заявила журналистам, что она благодарна Сноудену за его разоблачения, поскольку они помогут позаботиться о более надёжной защите информации о частной жизни граждан Евросоюза и политических деятелей. Она ведёт переговоры с представителями США, стремясь добиться соглашения, которое запрещало бы информации о жителях стран ЕС покидать территорию «двадцати восьми», а также обеспечивало бы европейцам право привлекать в США к суду виновных в использовании такой информации не по назначению.

По словам В.Рединг, до сих пор американские власти, ссылаясь на конституцию, говорили о невозможности введения подобных мер, но теперь, «благодаря Сноудену, положение меняется, и мы увидели признаки понимания в отношении нашего требования о взаимности. Так что у нас появилась надёжда».

Александр СОКОЛОВ

№1(83), 2014