Каталония: слово – за Кортесами


В стремлении к независимости от остальной части Испании парламент Каталонии, области на северо-востоке Пиренейского полуострова, предпринял очередной шаг. В середине января большинством голосов он одобрил законопроект, позволяющий ему потребовать у испанского законодательного органа предоставления права на проведение соответствующего референдума. «За» проголосовали 87 депутатов, «против» – 43, причём во фракции социалистической партии произошёл раскол.

Хотя такая процедура предусмотрена конституцией монархии, шансы на одобрение этого демарша Кортесами (нижняя палата парламента Испании) практически равны нулю, поскольку три политические силы, располагающие в нём 85% голосов, выступают против распада страны. Они уверены, что автономные области располагают сегодня всем необходимым суверенитетом, и сепаратизм недопустим (см. «Испания: Каталония стремится «на волю», №79, (2013). Ожидается, что этот орган обнародует свою позицию не ранее конца марта – начала апреля.

Похоже, бесплодность решения парламента Каталонии понимают и в Барселоне. По словам одного из лидеров движения за независимость Жорди Туруля, «мы пока не говорим о том, какое политическое будущее должно быть у Каталонии, а лишь о том, как сделать возможным принятие соответствующего решения самими гражданами». Тем не менее, результаты голосования сторонники сепаратизма уже считают «историческими».

Затянувшийся финансовый кризис, несомненно, стимулирует сессионистские настроения в экономически самой развитой автономной области Испании. Однако постепенное преодоление нынешних невзгод (см. «Южная Европа выходит из кризиса?») может несколько охладить страсти по самостийности.

№1(83), 2014