Главная > Тенденции & прогнозы > Проблема > Люксембург: пособие на детей могут урезать

Люксембург: пособие на детей могут урезать

image_pdfimage_print

Министр по делам семьи в правительстве Люксембурга Корин Каен намерена внести почти революционные изменения в систему социальной поддержки «ячейки общества». В интервью газете «Котидьен» госпожа министр раскрыла свои намерения: изменить прогрессивную шкалу выплат при рождении детей. Сейчас при появлении на свет первенца родители могут рассчитывать на единовременную выплату со стороны государства в размере 185 тысяч евро. Второй ребенок стоит еще дороже: 440 тысяч евро.

Корин Каен, видимо, считает это излишней расточительностью и предлагает ввести фиксированное «вознаграждение» за выполнение демографической программы в великом герцогстве. Новые правила станут действовать с 31 декабря 2014 года. В качестве аргумента госпожа министр говорит: система не менялась вот уже 18 лет, что, судя по всему, есть верный признак застоя.

Одновременно задумано урезать и пособие для матерей (Mammerent), опять же ради соблюдения справедливости. Как разъяснила Корин Каен, «мы считаем (видимо, так считают в правительстве – см. «Либерал Ксавье Беттель: искушение властью» , №12(82)), что люди, которые получают приличные доходы, не нуждаются в поддержке». «Наша цель, – постулирует Корин Каен, – побудить женщин пойти работать, даже если у них есть дети».

Минимальная зарплата в Люксембурге установлена в размере 1921,03 евро. Если кто-то получает меньше, то государство компенсирует разницу. Министр по делам семьи уверена, что так дело не пойдет. «В настоящий момент, даже если кто-то работает три, десять или двадцать часов в сутки, то в итоге все равно получает одинаковый доход. Мы хотим, чтобы вне зависимости от минимальной ставки людям платили за выполненную работу».

Стоит отметить, что все эти планы пока находятся в стадии разработки и обсуждения, и окончательного решения не принято.

Надежда ДОМБРОВСКАЯ

№1(83), 2014

№1(83), 2014