В Люксембурге толсто звонят и толсто едят


Доклад организации Оксфам (Oxfam) называется аппетитно: «Хорошо едим (или вариант перевода: «Пригодно для употребления в пищу»). Оксфам, напомним, известная «зонтичная» ассоциация 17 организаций, занимающихся искоренением бедности и, как записано в уставе, связанной с ней несправедливостью. Работа ведется по всем азимутам, в 90 странах.

На этот раз ее эксперты составили иерархический список из 125 стран, определив, где лучше всего питаются. Вернее, где существует свободный доступ к здоровой и питательной пище.

На первом месте в первой группе из 12 стран (10% от общего числа индексированных) оказались Нидерланды, за которыми пристроились Франция и Швейцария. Следом идут Австрия, Бельгия, Дания, Швеция, Австралия, Ирландия, Италия, Люксембург и Португалия.

Примечательно, что в числе лидеров отсутствуют США и Соединенное королевство (см. «Еще не голод, но уже недоедание», №12(82), 2013). А наихудшие показатели выявлены у Анголы, Гвинеи, Гамбии, Йемена, Мадагаскара, Эфиопии, а замыкает список (на 125-м месте) – Чад. Увы, баснословные времена, когда вокруг озера Чад «изысканный бродит жираф», давно миновали. И на ближайшие годы – безвозвратно.

Надежда ДОМБРОВСКАЯ

№1(83), 2014