Главная > Открываем старый свет > Век учись > Где в Европе учиться хорошо?

Где в Европе учиться хорошо?

seim-Latvii
image_pdfimage_print
Четкий ответ на этот риторический вопрос читатель вряд ли получит, однако ему может быть любопытно узнать мнения студентов из разных европейских стран, сравнивающих цены, условия жизни, учебы и другие параметры этого прекрасного периода жизни человека. Так, англичане жалуются на дороговизну высшего образования, французы считают себя в этом плане привилегированными, хотя условия у них хуже, чем у коллег-островитян, а скандинавы вообще не понимают, о чем идет речь, поскольку образование в этих странах бесплатное. Мнения студентов опубликовала электронная версия французской газеты «Монд».

Итак, Великобритания… Плата за учебу в тамошних университетах составляет около 3 тысяч фунтов стерлингов в год, не считая расходов на проживание. Для большинства местных жителей и иностранцев это дорого, что вынуждает многих брать кредиты. Один иностранный студент в Лондоне написал, что некоторые его друзья-англичане в 22 года имеют долг банкам до 100 тысяч фунтов стерлингов, и расплачиваться некоторым придется всю жизнь. При этом качество обучения, число преподавателей и время занятий с ними постоянно сокращаются – один из написавших сообщил, что в его случае речь идет всего о 8 часах занятий в неделю! Видимо, это продолжится и дальше, поскольку плату правительство хочет увеличить в 2-3 раза и при этом сократить соответствующие бюджетные расходы на 2,9 миллиарда фунтов стерлингов. Вместе с тем все в один голос говорят о великолепных условиях и удобных кампусах, прекрасной рабочей атмосфере и множестве других достоинств.

У французов – другая печаль. Большинство написавших студентов считают себя привилегированными по сравнению со сверстниками из других стран ЕС, поскольку плата за год обучения в университете достигает в среднем 400 евро. Один из авторов, проучившийся год в Канаде по обмену, пришел в ужас, поскольку в Монреале за те же услуги ему пришлось тратить в 10 раз больше. Зато французские студенты в один голос жалуются на плохое состояние учебных центров. Те, кому посчастливилось попасть в программы, созданные в партнерстве с будущими работодателями, в восторге от этого опыта: учась, они не только могли немного подрабатывать в соответствующем заведении, но и приобрести ценный трудовой опыт, который очень поможет после получения долгожданного диплома.

Скандинавам эти страсти непонятны. В Норвегии студенты вообще ничего не платят, правда, их очень мало: страна маленькая. Один из них поделился впечатлением от опыта учебы в Великобритании и Франции. На Британских островах он платил более тысячи фунтов в год (без поддержки европейской программы «Эразмус» пришлось бы выкладывать 3 тысячи), но «такая цена оправдывала возможности и инфраструктуру учебных заведений». Во Франции он был шокирован «отсутствием возможностей, технологий, инфраструктуры, чудовищным состоянием библиотек, средневековыми процедурами для получения чего бы то ни было» и так далее. Не будем забывать при этом, что подданные норвежского короля относятся к числу тех, кто получает самые высокие доходы на душу населения в мире. Студенты из Дании (эта страна входит в ЕС, в отличие от Норвегии) не только ничего не платят за учебу в университете, им еще и дают стипендию в размере 670 евро в месяц – всем, кто проживает во время учебы вне семьи и вне зависимости от ее доходов. Сравнимое положение в Швеции.

В целом, к таким трем моделям сводятся существующие в Европе системы высшего образования и проблемы студентов. В других странах складывается примерно такая же картина. Так, в Бельгии цена (около 800 евро в год) и условия учебы сравнимы с теми, которые существуют во Франции. Испанские студенты жалуются на дороговизну учебы (1,5 тысячи евро) при слабой инфраструктуре, уступающей той же французской.

Зато смогли, как всегда, отличиться в Нидерландах. В этой богатой стране платят примерно столько, как и в более бедной Испании, но существенно меньше, чем в Великобритании, имеющей сравнимые с голландскими показатели благополучия. Зато, считают в Амстердаме, Утрехте и других голландских учебных центрах, студенты и преподаватели во время учебы должны именно учиться. Если они не укладываются в отведенные для этого 4 года, то с 5-го года плата со студентов удваивается, а университет должен платить штраф!

Андрей СЕМИРЕНКО

№12(50), 2010

№12(50), 2010