Переход на евро: Эстонию рекомендуют в клуб


Европейская Комиссия рекомендовала вхождение Эстонии в зону евро с 1 января 2011 года. Если главы государств и правительств примут соответствующее решение, эта прибалтийская страна станет 17-й в списке участниц Валютного и экономического союза стран ЕС. В заявлении исполнительного органа власти ЕС отмечается, что это стало результатом «решительных и эффективных усилий эстонского правительства и эстонского народа».

Член Европейской Комиссии, ответственный за экономику и финансы, Олли Рен так прокомментировал эту позицию: «Эстония достигла высокого уровня экономической конвергенции и готова к переходу на евро». Он отдал должное многолетней осторожной финансовой политике Таллина.

Со своей стороны, представители эстонского правительства считают, что не должно возникнуть проблем с переходом страны на евро и с соответствующим графиком.

Другие потенциальные кандидаты на переход на евро к этому не готовы, говорится в документе. Единственное исключение – Швеция, которая пока сама не хочет отказываться от своей национальной денежной единицы.

Ранее на единую европейскую валюту вслед за первоначальной группой государств перешли Словения (2007 год), Кипр и Мальта (2008 год) и Словакия (2009 год). Формальными требованиями для стран-кандидатов является соответствие так называемым Маастрихтским критериям – показателям государственного долга и бюджетного дефицита, темпов инфляции и постоянного обменного курса национальной денежной единицы по отношению к евро.

Рекомендация о приеме Эстонии в еврозону в определенном смысле имеет символическое значение, поскольку была дана в кризисный момент для единой европейской валюты. Это связано как с финансовыми проблемами Греции, так и других стран ЕС, с угрозой возможного распространения трудностей на всю зону, пользующуюся единой валютой.

В связи с этим особое внимание привлекло мнение Европейского центрального банка (ЕЦБ), который менее радужно, чем Комиссия, оценил целесообразность приема Эстонии в зону евро. Тревогу франкфуртских банкиров вызывает длительное сохранение в предыдущий период высоких темпов инфляции в этой стране с 1,3-миллионным населением. «Эстонии будет очень трудно сохранять низкие темпы инфляции», – говорится в заключении ЕЦБ.

Эстония планировала отказаться от кроны в пользу евро еще в докризисном 2007 году. Однако именно недопустимо высокая инфляция не позволила ей сделать это тогда.

Мнение ЕЦБ является рекомендательным, поскольку окончательное решение принимают главы государств и правительств стран-участниц зоны евро. В 2000 году банк дал отрицательное заключение относительно целесообразности включения Греции в еврозону, ссылаясь на слишком высокую государственную задолженность. Она тогда составляла 104% ВВП вместо требуемых Маастрихтскими критериями 60%. Однако Греция все же оказалась в первой группе стран, которые ввели у себя евро вместо национальных валют.

Андрей СЕМИРЕНКО