Гуд бай, 500 евро?


Обменные пункты Великобритании перестали принимать банкноты достоинством 500 евро. Бойкот объявлен из опасений, что эти ассигнации широко используют преступники в контрабанде наркотиков, отмывании денег, уклонении от уплаты от налогов и финансовом мошенничестве. Во всяком случае, так утверждает британская полиция.

Стражи порядка подсчитали: 300 тысяч евро наличными в 500-евровых ассигнациях весят немногим более одного килограмма и легко транспортируются, при том что эта же сумма в 50-фунтовых казначейских билетах весит в 10 раз больше. А сумму в 20 тысяч евро нетрудно спрятать в пачке из-под сигарет! Ранее дебаты о роли самой крупной банкноты евро прошли в парламентах Франции и Испании.

Похоже, этой ассигнации уготована незавидная судьба: ее роль сравнивают сегодня с бывшей германской ассигнацией номиналом в тысячу марок и с тысячедолларовой «бумажкой», которую власти США перестали печатать и извлекли из обращения еще в 1969 году, что нанесло сильный удар по мафии.

Решение Лондона, запретившего обмен, но не хождение крупнейшей евробанкноты, нанесло серьезный моральный удар по единой валюте еврозоны, страны которой и без того переживают суровый кризис, вызванный финансовым положением Греции.

Сейчас в обращении 16 государств еврозоны находятся более 108,4 миллиона ассигнаций номиналом 500 евро.