Эстония против изменений правил игры


Финансовый кризис в Греции имел неожиданные последствия в… Эстонии. Руководство этой страны, которая считается следующим реальным кандидатом на переход на единую европейскую валюту – евро, испугалось, что события на далеком от нее юго-востоке ЕС отразятся на эстонских шансах на вхождение в еврозону.

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип заявил, что его страна сохраняет курс на переход на евро в 2011 году, но опасается изменения соответствующих правил из-за греческих неурядиц. «Мы не требуем для себя особых условий, – сказал он во время визита в соседнюю Финляндию. – Я надеюсь, что никто не будет создавать теперь специальных критериев приема для Эстонии».

В принципе, Таллин к будущему году станет формально соответствовать всем финансовым требованиям (т.н. Маастрихтским критериям), необходимым для перехода на евро. Однако существуют реальные опасения, что опыт участия Греции в единой валюте может заставить предъявить более жесткие требования к кандидатам. В частности, одно из крупнейших международных рейтинговых агентств – «Фитч» – ожидает, что от претендентов могут потребовать подтверждения стабильности достигнутых ими результатов. По его мнению, «существует риск, что толкование властями ЕС Маастрихтских критериев может побудить их отклонить просьбу (Эстонии. – Прим. ред.) о вступлении».

Применительно к Эстонии может пойти речь о желании убедиться, что она в состоянии длительное время выдерживать бюджетный дефицит ниже 3-процентной отметки. Такое требование объясняется тем, что эта балтийская страна выбирается из тяжелейшего периода кризиса – в 2009 году падение ВВП, по оценкам газеты «Файнэншл таймс», составило 14%, и Эстония не вернется к экономическому росту в текущем году.

Экономическое положение Эстонии лучше, чем у ее балтийских соседей Латвии и Литвы, которые не ставят перед собой задачу перехода на евро ранее 2014 года.

Валерий ВАСИЛЬЕВСКИЙ