Главная > Финансы & банки > Валюта > Швейцария не собирается переходить на евро

Швейцария не собирается переходить на евро

image_pdfimage_print
Сразу оговоримся: никто не предлагает сейчас переходить на евро Швейцарии, которая даже не входит в ЕС и пока туда не собирается. Однако такая перспектива время от времени всплывает во внутришвейцарских политических дебатах, хотя пока в активной повестке дня этот вопрос не стоит. Зачем же тогда упоминать о возможности подключения этой страны к единой европейской валюте? Просто дальновидные швейцарцы любят заранее обдумать все возможности, взвесить «за» и «против» и принимать решения, все тщательно проанализировав.

Четкую позицию страны в вопросе об отношениях с евро изложил уходящий в конце года в отставку председатель Национального банка Швейцарии Жан-Пьер Рот, возглавлявший это почтенное учреждение последние 15 лет. В интервью женевской газете «Тан» он, в частности, остановился на взаимодействии швейцарского франка с евро.

Прежде всего, он признал, что в момент перехода большинства стран ЕС на единую валюту швейцарские финансовые власти испытывали немалые страхи, которые позже оказались беспочвенными. С учетом взаимозависимости этих валютных систем, швейцарцы опасались возможности дестабилизации их франка в случае, если валютное регулирование в ЕС и в Швейцарии по каким-то причинам окажется разным. Особенно это касалось определения банковских учетных ставок: позволят ли решения Европейского центрального банка применительно к евро сохранять швейцарским коллегам возможность реально принимать относительно франка те решения, которые они считали нужными? Одновременно был страх, что в случае появления проблем в зоне евро именно швейцарский франк превратится в одну из основных альтернативных валют при бегстве от евро с соответствующими негативными последствиями. Однако оказалось, что страхи были напрасными: «Рынки делали четкое различие между евро и франком, наша валюта сохранила свой собственный режим колебаний».

Говоря о целесообразности перехода на евро в случае вхождения в ЕС, Ж.-П.Рот высказался против участия в Союзе, поскольку, в конечном счете, Швейцарии будет невозможно не отказаться от собственной валюты в пользу единой. По его выражению, с финансовой точки зрения, у Швейцарии – «негативное побуждение» для перехода на евро. «Переходя на евро, итальянцы, например, обретали более дешевый кредит, равно как и греки, – сказал он. – А что получила бы Швейцария? Рост банковских учетных ставок. Значит, швейцарцам пришлось бы дороже платить за ипотеку, жить с более высокими темпами инфляции (в среднем на один процентный пункт), чем сейчас».

К тому же, отметил глава ШНБ, в случае подключения к евро именно финансовые показатели Швейцарии окажутся наилучшими в этой зоне, поскольку там ниже стоимость кредита и темпы инфляции. Выравнивание показателей всеми странами-участницами зоны евро станет гораздо труднее, равно как и вступление тех стран, которые стремятся перейти на единую валюту.

Андрей СЕМИРЕНКО

№11(38), 2009