Чем закончатся споры в Европейском центральном банке?


В почтенном и, по определению, скучном учреждении, которым является Европейский центральный банк (ЕЦБ), начинаются бурные столкновения. По сведениям парижской газеты «Монд», там разгорается схватка между финансовыми «ястребами» и «голубями».

Спор идет о том, что должен делать банк в условиях нынешнего глобального кризиса. Первые считают необходимым продолжать жесткую линию и с осторожностью снижать банковские учетные ставки для удешевления кредита и стимулирования экономики. Вторые выступают за более мягкий подход.

К «ястребам» относится нынешний председатель банка француз Жан-Клод Трише, а также влиятельные Аксель Вебер (Германия) и Ив Мерш (Люксембург). В число «голубей» французское издание записало их коллег из более страдающих от кризиса Испании, Ирландии, Греции и Кипра.

Первые соглашаются, что положение сложное, но нельзя допускать слишком много вольностей. Они показывают на пример американских коллег, которые опустили ставки до нуля и теперь потеряли какую-либо возможность влиять на стоимость кредита в своей стране. Отсюда выбор «ястребов» – использовать немногие рычаги с осторожностью.

Вторые отвечают: при пожаре надо сначала потушить огонь, а он сейчас в экономике зоны евро как раз и бушует! Поэтому они призывают пойти на более значительное удешевление кредита. Если не принять решительные меры сейчас, то экономический рост может не возобновиться в этой части ЕС и в 2010 году, а экспорт в условиях дорогого евро по отношению к доллару еще долго будет в менее выгодном положении.

О каких же цифрах идет спор? С августа 2008 года ЕЦБ снизил ставки с 3% до 1,25% в апреле 2009 года. Пока победили «ястребы» и в мае ставки опустились до 1%, а не больше.

Андрей СЕМИРЕНКО