МВФ делает ставку на евро


Пораженные кризисом страны Восточной Европы, входящие в состав Европейского Союза, должны скорее отказаться от национальных валют и переходить на евро. Такой вывод содержится в конфиденциальном докладе Международного валютного фонда (МВФ), подготовленном в марте и рассматривающем пути преодоления нынешних трудностей странами этого региона. Документ попал в распоряжение лондонской газеты «Файнэншл таймс», которая изложила его основные положения.

По мнению авторов доклада, эта группа государств должна переходить на евро даже без формального вступления в Европейский экономический и валютный союз, что до сих пор является обязательным условием. Для этого страны зоны евро должны смягчить условия принятия единой европейской валюты. Так, новички могли бы стать, по выражению издания, «квази-участниками» еврозоны и не располагали бы своими представителями в правлении Европейского центрального банка.

«Для стран ЕС евроизация позволяет пользоваться множеством благ, включая решение проблемы накопившихся огромных долгов в иностранной валюте, снятие неопределенности и восстановление доверия, – говорится в докладе. – Без евроизации некоторым странам потребуется введение больших ограничений для преодоления этой долговой проблемы, они столкнутся с растущим политическим сопротивлением».

Финансовые проблемы этого региона (включая Турцию) будут состоять из внешней задолженности различного типа, а также дефицита баланса текущих платежей. В целом, по оценке МВФ, потребуется найти для различных платежей источники покрытия примерно 105 миллиардов долларов.

Андрей СЕМИРЕНКО