Зона евро готовится к новому расширению


Европейская Комиссия (ЕК) сочла, что Словакия соответствует критериям для перехода на единую европейскую валюту, и рекомендовала ее вхождение в зону евро.

«Словакия готова принять евро, – заявил член ЕК Хоакин Альмуниа, ответственный за экономические вопросы. – Чтобы переход на евро стал успешным, Словакия должна продолжить усилия. Она должна сохранить слабоинфляционную обстановку, поставить перед собой более амбициозные цели в деле оздоровления госбюджета и усилить конкурентные преимущества».

Если эта позиция будет одобрена сначала министрами финансов, а затем в июне и главами государств и правительств ЕС, то с 1 января 2009 года евро будет иметь хождение в 16 из 27 стран Союза. Словакия станет второй после Словении постсоциалистической страной, которая откажется от национальной валюты в пользу единой европейской. Таким образом, произойдет уже третье расширение состава участников этой программы ЕС – после уже упоминавшейся Словении (2007 год), Кипра и Мальты (2008 год).

Удивительно, что Словакия добилась необходимых финансовых показателей (темпы инфляции, уровень дефицита госбюджета и госдолга, уровень банковских учетных ставок и обменный курс) в момент, когда в ЕС отмечается все более сложное макроэкономическое положение, ускоряются темпы инфляции и так далее. При этом особые проблемы, в том числе соответствия критериям участия в единой валюте, создают некоторые страны-основательницы, в том числе крупные. Проблемы есть у Германии, Франции, Италии и ряда других государств, которые, учитывая их большой удельный вес, могут потянуть за собой более маленьких, пусть даже и финансово дисциплинированных партнеров. Словацкое правительство сознательно пошло на этот риск, считая, что присоединение к евро создаст стране дополнительную инвестиционную привлекательность.

«Праздновать нечего, – сказал, получив известие из Брюсселя о признании Словакии годной к евро, премьер-министр этой страны Роберт Фико. – Не будет ни фейерверка, ни шампанского. Мы знаем, что наше решение предъявит большие требования к нам».

Осторожность проявил и Европейский центральный банк (ЕЦБ), который предупредил власти Братиславы об угрозе ускорения темпов инфляции, хотя и дал согласие на включение этого государства в зону евро. По оценке главного финансового учреждения ЕС, Словакия сталкивается с существенными рисками, главный из которых – возможное ускорение роста цен. «Ряд факторов, которые временно сдерживали темпы инфляции в Словакии, могут исчезнуть», – отмечается в документе ЕЦБ. Он призвал правительство продолжать сокращать бюджетный дефицит и сдерживать рост заработной платы.

Пока темпы инфляции в Словакии составляют 2,2% в годовом исчислении (для перехода на евро требуется не больше 3,2%), однако к концу текущего года, по прогнозам той же ЕК, они достигнут 3,8%, а в 2009 году – 3,2%.

У жителей Словакии свой взгляд на вещи: в большинстве они не рады приходу евро. По опросам населения, 56% словаков считают для себя невыгодным отказ от словацкой кроны ради единой европейской валюты. Больше всего они боятся ускорения роста цен.

Андрей СЕМИРЕНКО

№5(22), 2008