Фунт и лира умерли


Да здравствует евро!

С 1 января на Кипре евро заменил собой фунт, а на Мальте – местную лиру. Кипрский президент Тассос Пападопулос публично извлек из банкомата разноцветные купюры единой валюты Европейского Союза. Схожую операцию проделал премьер-министр Мальты Лоренс Гонзи на роскошной набережной Ла-Валетты, после чего в небо взметнулись брызги фейерверка.

Для обоих прибывших в ЕС новичков переход на евро стал важной вехой в интеграционном порыве, который привел их в «союз нерушимый».

На Кипре этого момента ждали два года, названных переходными. Начиная с мая 2005 года, республика стремилась в полной мере соответствовать жестким критериям еврозоны: укрощала инфляцию и сокращала дефицит бюджета. Кипр было решено принять в еврозону на заседании Совета министров экономики и финансов стран ЕС 5 июня 2007 года. Однако транзитный период еще не закончился: в течение января обе валюты, фунт и евро, остаются в ходу, а двойные ценники сохранятся вплоть до 30 сентября 2008 года, пока потребитель не привыкнет.

Член Европейской Комиссии по вопросам монетарной политики и экономики Хоакин Альмуниа счел необходимым еще раз напомнить новообращенным, что Кипр и Мальта, ставшие полноправными членами Евросоюза только в 2004 году, должны «следовать политике, которая продолжает обеспечивать экономическую стабильность как необходимое условие постоянного роста и увеличения рабочих мест». Брюссель будет и дальше отслеживать макроэкономические показатели двух государств.

Как это ни странно, не все киприоты в восторге от перехода на евро. Например, домохозяйка Анастасия Колокасидес призналась журналистам, что «евро может и хорош для бизнеса, но что Евросоюз сделал для нас? Все только становится более дорогим». Недавний опрос на острове показал: 70% киприотов полагают, что вхождение в еврозону будет означать взлет инфляции и финансовые спекуляции.

Правительство двух островных наций заранее приняли меры, чтобы пресечь попытки нагреть руки на обмене валют. На Кипре примерно 7130 компаний добровольно приняли «кодекс честных цен», взяв на себя обязательства не вздувать расценки. На Мальте было заключено 12 схожих соглашений, направленных на стабилизацию цен на период с октября 2007-го по март 2008 года, касающихся 6700 наименований товаров и услуг. Мальтийские профсоюзы отрядили 200 «переодетых агентов», которые будут проверять, не пытаются ли торгаши нажиться на округлении цен в свою пользу.

Правительство Мальты, раскрыл карты премьер Гонзи, рассчитывает, что введение евро будет способствовать привлечению венчурного капитала, в частности, в шесть секторов, связанных с информационными технологиями. А на Кипре возлагают надежды на привлечение дополнительных контингентов туристов из Европы, чьи кошельки набиты евро. Сбудутся ли радужные предвкушения киприотов и мальтийцев, станет ясно уже осенью.

Владимир МИХЕЕВ

№1(18), 2008