Мальта готовится ввести евро


С будущего года Мальта намеревается отказаться от национальной валюты и перейти на евро. Премьер-министр этой островной страны в Средиземном море Лоуренс Гонци направил в Европейскую Комиссию официальное письмо, в котором проинформировал о решении Мальты стать участницей зоны евро с 1 января 2008 года.

С точки зрения мальтийского правительства, страна соответствует тем критериям, которые предъявляются в соответствии с Маастрихтским договором кандидатам на участие в зоне единой валюты. Эти критерии касаются темпов инфляции, дефицита государственного бюджета, обменного курса национальной валюты.

Член Европейской Комиссии Хоакин Альмуниа, ответственный за финансовые вопросы, сообщил, что его службы начинают изучать все данные, составлять доклад с анализом положения о готовности Мальты к переходу на евро. Ожидается, что документ будет опубликован в мае.

В ноябре 2006 года в предварительном плане Брюссель объявил, что Мальта через год способна отвечать всем требованиям для желающих перейти на евро.

В ЕС уже есть первый опыт присоединения новой страны к зоне евро. С 1 января текущего года на единую валюту перешла Словения. Мальта имеет все шансы стать второй.

№3(9), 2007