Главная > Дневник событий > В фокусе > От Счетной палаты ничего не спрячешь!

От Счетной палаты ничего не спрячешь!

image_pdfimage_print
Федеральная счетная палата ФРГ полагает, что можно было бы сэкономить миллиарды евро бюджетных денег. Как?

О, это ведомство быстро найдет нерациональные траты, уж будьте уверены! За примерами далеко ходить не надо.

В столице Мавритании – Нуакшоте – было построено пять домов, удовлетворяющих немецким запросам. Строительные материалы были изготовлены в ФРГ и морем доставлены в северо-западную Африку. А строители прибыли оттуда же, но уже по воздуху – тридцать пять человек. В самом деле, кто еще сможет обеспечить подлинное качество, как не немцы. Вся эта затея стоила германскому министерству иностранных дел 3,5 миллиона евро. Теперь у внешнеполитического ведомства есть пять служебных домов в Нуакшоте. И суровый выговор от Федеральной счетной палаты.

За что? Дома признаны слишком большими и «очень дорогостоящими», считает председатель этого ведомства. Ссылки дипломатов на то, что этого требует обеспечение безопасности персонала посольства, его не убедили: можно было потратить значительно меньше средств, настаивает он на своем.

На 195 страницах примечаний к отчету Федеральной счетной палаты за этот год можно найти достаточно примеров подобных нерациональных трат. Причем, речь идет не только о прямом разбазаривании денег, но и об отмене субвенций или возможном увеличении налоговых поступлений в казну. Профессор Дитер Энгельс, возглавляющий Счетную палату, уверен, что «при скрупулезном подсчете для бюджета можно было бы сэкономить от 24 до 25 миллиардов евро».

Правительство ФРГ сейчас по-прежнему пребывает в том состоянии, которое можно кратко оценить известной поговоркой – в долгах, как в шелках. И до того момента, когда в 2016 году можно будет использовать предусмотренные конституцией меры торможения роста задолженности, предстоит еще пройти «каменистым путем».

Скажем, в федеральных бюджетных планах на 2014 год зияет огромная дыра в 4,8 миллиарда евро. Да это при том, что многие статьи экономии пока определены лишь на бумаге, а не на практике. Например, совершенно неясно, как именно в ближайшие годы 4 миллиарда евро может сэкономить бундесвер.

Неудивительно, что в бюджетных спорах профессор Энгельс стоит полностью на стороне министра финансов Вольфганга Шойбле: «В нынешний момент мы не видим ни малейшей возможности для снижения налогов». Причем, «момент» этот должен, по мнению Д.Энгельса, продлиться до 2014 года.

Кроме домов в Мавритании, под огонь критики федеральных контролеров попало несколько проектов строительства железных дорог, например, трасса Саарбрюккен – Людвигсхафен, где очень большие деньги ушли на оплату земляных работ по укреплению откосов. Заметьте, речь идет не о дороге, проложенной по пересеченной местности, а о линии, идущей по совершенно ровной поверхности.

Досталось и больничным кассам, которые израсходовали 285 миллионов евро «на профилактические мероприятия». Профессор Энгельс пояснил, что речь в данном случае идет об «оздоровляющей физкультуре с использованием лошади и без нее» или об «аквасайклинге» и других изысканных медицинских новациях.

На бессмысленные траты было указано и бундесверу. Он заплатил три миллиона евро за приобретение четырех новых надувных лодок для боевых пловцов. Чем так привлекло внимание германских военачальников это снаряжение, сказать трудно. Возможно, особенным изяществом обводов. Правда к числу недостатков новинки стоит отнести то, что на море ее можно использовать «только без личного состава». Надо полагать, для оживления морского ландшафта.

А уж в «неблагоприятных погодных условиях» применение этих замечательных плавсредств становится «полностью невозможным». Словом, даже во время серьезных учений лодки эти лучше оставить лежать на складе. Зато в них, видимо, удобно катать по бассейну почетных гостей.

Однако сверкают на общем безрадостном фоне и некоторые лучики надежды: с бюджетными средствами в Германии стали сейчас обращаться рачительнее, считает профессор Энгельс. И то, слава богу.

Александр ВАРВАРИН

№11(49), 2010