Нидерланды сдвигаются вправо


На выборах антиисламская партия взяла «бронзу»

На парламентских выборах Либеральная партия, стоящая на правоцентристских позициях, одержала малоубедительную победу, опередив всего на один мандат христианских демократов, но зато третьей к финишу пришла Партия свободы, чей лидер Гирт Вилдерс вел свою пропаганду и агитацию под главным лозунгом: остановить исламизацию Голландии.

Как итог, правые политики, от умеренных до радикальных, собрали богатый урожай голосов, подтвердив прогнозы о росте консервативных настроений.

«Свободники», удвоив количество мест в парламенте, даже размечтались образовать коалицию с либералами, которые впервые получили шанс возглавить правительство со времен Первой мировой войны. Ультраправые даже были готовы заполучить министерские портфели. Нас теперь по кривой не объедешь, самодовольно хмыкнул с видом победителя Вилдерс, и «мы хотим войти в новое правительство».

Главный в стране христианский демократ Ян-Петер Балкененде сильно расстроился из-за проигрыша, а потому объявил, что снимает с себя полномочия лидера партии, сдает депутатский мандат и вовсе уходит из большой политики. Прошедшие выборы – четвертые по счету с 2002 года. Их нынешнее досрочное проведение было спровоцировано развалом правящей коалиции в феврале: лейбористы отказались и дальше вносить свой вклад «пушечным мясом» в заморскую операцию НАТО в Афганистане, на чем настаивал Балкененде. Решение о продлении мандата не было принято (теперь ожидается, что голландский ограниченный контингент будет выведен из Афгана в августе).

И все же центральной темой для предвыборных дискуссий была не война за три моря, а преодоление финансово-экономического кризиса, ради чего глава лейбористов Марк Руте ныне собирается без всяких колебаний урезать государственные расходы. Он даже перехватил инициативу у «свободников», пообещав заодно умерить социальные пособия для иммигрантов.

Голландские политологи утверждают, что на протяжении последних 10 лет все первоочередные заботы голландских граждан напоминают в графическом выражении треугольник: преступность – личные доходы и судьба системы социального обеспечения – иммигранты. Местный политический комментатор Сип Виниа говорит, что «избиратели по-прежнему мыслят в рамках этого треугольника».

Тема иммигрантов, а вернее «голландской модели их интеграции», размышляет обозреватель Би-Би-Си Джонни Даймонд, оказалось в фокусе общественных дебатов после того, как в 2002 году накануне всеобщих выборов радикально настроенный против чужаков политик Пим Фортейн нарушил табу и каноны политкорректности. Он поднял тему «понаехали тут». Фортейн был убит за девять дней до выборов, а его идеологию и дело продолжил Вилдерс. Сегодня голландцы и европейцы в целом вчитываются в программные заявления Вилдерса, чтобы понять: что произошло? Почему многие сограждане ему поверили?

Во время предвыборной поездки по стране, в Роттердаме, в ходе общения с публикой для рекрутирования сторонников, Вилдерс растолковал, что волнует, по его мнению, сограждан. «Конечно, это в основном экономика, но еще и безопасность, а значит, иммиграция, которая произвела мощный экономический эффект». Расшифровку этого утверждения Джонни Даймонд обнаружил в устах 33-летней секретарши Кирстен Фенвельт: «Некоторые люди (она их назвала «странными») не хотят работать, но хотят получать деньги… За последние несколько лет ситуация становилась все хуже и хуже. Что-то должно произойти».

Кирстен живет в городке Алмере, в получасе езды на поезде от Амстердама. Корреспондент Би-би-си признался, что за те пять лет, которые он освещает практически все выборы в странах Европы, он нигде не встречал такой поразительной откровенности, когда его собеседники в этом провинциальном городке говорили об иммигрантах.

На форуме Би-би-си представлен весь спектр откликов на взлет популярности «свободников» и их лидера Вилдерса, который ратует за запрет Корана и введение налога на ношение никаба и хиджаба. Один анонимный автор пишет: ему стыдно, что он голландец. Другой считает это черным днем в истории страны, потому что «значительная доля населения проголосовала за ненависть и страх», а орущие во все горло избиратели напоминают ему обстановку футбольного матча, а не серьезных выборов.

А вот 33-летняя Жаклин Тилбург сообщает, что впервые голосовала, потому что «хочет перемен в Голландии», причем «я голосовала за Вилдерса и рада, что он получил 24 мандата». Раймонд Хаарлем объясняет свой выбор в пользу «свободников» тем, что они выступают «за обездоленных и за сохранение голландской культуры».

Более подробное и нюансированное объяснение своим мотивам предложил житель Амстердама Хенни ван Даал, поддержавший «свободников». Вот как он понимает привлекательность этой ультраправой партии: «Вилдерс хочет ограничить массовую иммиграцию, сократить строительство мечетей и уменьшить поток денег, уплывающих в Евросоюз. Он также хочет более сурового наказаний для преступников и более «варварских» условий их тюремного содержания. С другой стороны, он выступает за то, чтобы больше денег предоставлялось пожилым людям, и чтобы наши улицы стали более безопасными. Мусульмане, которые адаптируются к голландской культуре, могут спокойно здесь оставаться. Но мусульмане из числа криминальных элементов и радикалов должны будут сдать свои голландские паспорта».

Под этими предвыборными лозунгами партии Вилдерса, надо полагать, подписались многие его сограждане, что заставляет поместить итоги выборов в Голландии в общеевропейский контекст и экстраполировать эту тенденцию на другие страны, где проблема абсорбции и интеграции иммигрантов далека от своего логического решения.

Владимир МИХЕЕВ