Конец банковской тайны?


По банковской тайне, неукоснительно соблюдавшейся финансистами Швейцарии согласно закону от 1934 года, нанесен сокрушительный удар. Под мощным давлением и во избежание подробного расследования их деятельности, легендарные «цюрихские гномы» согласились не только раскрыть американским властям имена нескольких тысяч клиентов, подозреваемых в уклонении от налогов, но и выплатить штраф в размере около 800 миллионов долларов.

Речь идет о скандале вокруг крупнейшего в мире частного банка «Ю-Би-Эс» (UBS), служившего до сих тихой заводью для клиентов даже в годы бурных событий в других странах Европы. Теперь выясняется, что на тайных оффшорных счетах этот гигант хранил десятки миллиардов долларов, принадлежащих только гражданам США. И это без учета различных ценностей, которые находятся в надежных сейфах, установленных в подвалах банка.

Всего, по оценкам финансовых аналитиков, частные банки Швейцарии хранят на своих оффшорных счетах более 2 триллионов долларов. И, возможно, не только тех клиентов, которые избегают платить налоги — никто не знает, сколько там упрятано денег, нажитых незаконным путем. Скандал вокруг самого крупного и известного швейцарского банка ставит под сомнение надежность оффшорных зон и в других странах, полагает западноевропейская и американская пресса.

Между тем, банк «Ю-Би-Эс» объявил, что по итогам первого квартала текущего года его убыток достиг 2 миллиардов швейцарских франков. Это финансовое учреждение намерено сократить около 9 тысяч сотрудников из более 67 тысяч, которые трудятся в Альпийской республике и за рубежом. Причина – затяжной финансово-экономический кризис в Европе.