Гроза футбольных легионеров


Президент Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Зепп Блаттер давно добивается введения ограничений числа легионеров в футбольных клубах. Со спортивной точки зрения это нововведение вполне оправдано: болельщикам, несомненно, приятнее, когда в их любимой команде играют не только иностранцы, пусть даже и талантливые, но и местные футболисты. Но как это вписывать в действующие в Европейском Союзе нормы о свободе рынка труда в рамках «двадцати семи»?

В ФИФА разработали так называемое правило 6+5. Оно подразумевает, что в каждом матче команда должна выпускать в стартовом составе не менее шести игроков с местными паспортами. Остальные могут быть легионерами-иностранцами. Более того, никаких ограничений в том, что касается замен, не предусмотрено.

В ходе голосования предложение было одобрено подавляющим большинством стран, входящих в ФИФА. Тем не менее, правила, ограничивающие использование иностранных футболистов, столкнулись с сопротивлением ЕС, причем совсем не по спортивным причинам. В Европейской Комиссии уверены, что проект, разработанный ФИФА, не должен претворяться в жизнь на территории ЕС, так как он предусматривает дискриминацию на работе (искусственное ограничение числа иностранных игроков), а также ограничивает свободное передвижение рабочей силы (в данном случае, футболистов).

Проигнорировать позицию Комиссии трудно – ведь большинство наиболее сильных футбольных чемпионатов находятся в странах ЕС. Именно сюда стекаются легионеры со всего мира. В некоторых случаях они практически полностью вытесняют местных игроков. Вспомнить хотя бы состав итальянского «Интера» или английского «Арсенала».

Конечно, клубам зачастую легче и дешевле покупать готовых футболистов за рубежом, нежели выращивать собственные молодые таланты. Нововведение ФИФА, напротив, может заставить команды активнее искать одаренных футболистов именно у себя в стране.

Борьба между ФИФА и ЕС по поводу ограничения числа легионеров, видимо, продлится еще долго. Недавно немалых успехов сумел добиться Зепп Блаттер.

Институт по европейским делам (Inea) по просьбе ФИФА изучил проект «6+5» и пришел к выводу, что никакие нормы ЕС он не нарушает. «Нет никакого несоответствия европейскому законодательству», – заявил глава института Юрген Грамке.

Он подчеркнул, что исследование, проведенное институтом, было полностью независимым. Хотя заказчиком этой работы и была ФИФА, специалисты института не испытывали никакого давления.

В докладе отмечается, что в ЕС поддерживают идею определенной автономии спортивных ассоциаций при установке правил. «По мнению экспертов, основная задача правила «6+5» – обеспечение спортивной конкуренции», – отмечается в докладе. Специалисты считают, что правило ФИФА – «это просто правило игры», которое не является нарушением свободы передвижения работников, и задача которого – «улучшить баланс между клубами и ассоциациями».

Новое правило разработано для того, чтобы усилить соперничество между клубами. «Спорт должен оставаться спортом», – напоминает доклад.

Валерий ВАСИЛЬЕВСКИЙ