Кто самый богатый?


Мировой экономический кризис пока не затронул грандов европейского клубного футбола. По данным американского журнала «Форбс», средняя стоимость каждого из 25 крупнейших футбольных клубов Европы составляет 452 миллиона евро. Этот показатель касается сезона 2007-2008 годов. За это время, по подсчетам экспертов стоимость этих клубов выросла на 8%. Конечно, в этих подсчетах не учитываются финансовые и экономические проблемы, с которыми столкнулся мир уже после завершения прошлого европейского футбольного сезона. Тем не менее, специалисты полагают, что европейские гранды не слишком сильно пострадают: остаться на плаву им помогут многолетние контракты на предоставление прав на телетрансляции, а также спонсорские соглашения.

Как показывает практика, даже в случаях, когда именитая команда теряет крупного спонсора, решившего сэкономить, отвернувшись от футбола, всегда можно найти примерно равноценную замену. К примеру, английский клуб «Манчестер Юнайтед», потеряв спонсора – компанию Эй-Ай-Джи (AIG), немедленно начал переговоры с потенциальными новыми партнерами.

Не нужно забывать, что ведущие европейские клубы располагают и другими источниками доходов. Успех в крупных турнирах, в том числе в Лиге Чемпионов, приносит в клубную кассу дополнительные деньги. Кроме того, доходы дает и продажа билетов на матчи.

Тем не менее, некоторым грандам все же грозят финансовые проблемы: нередко руководство клубов, желая вложить в команду как можно больше денег, залезает в долги. В частности, эта проблема актуальна для английских клубов, в последние годы занимающих ведущие позиции на европейской футбольной арене. К примеру, оценка экспертами «Форбса» стоимости все того же «Манчестера Юнайтед» – 1,87 миллиарда долларов. Это лучший показатель в Европе. Но долги клуба составляют около половины этой суммы. У английского «Ливерпуля» долги также составляют почти 60% от стоимости клуба. В лондонском «Арсенале» этот показатель вообще превышает 100%, а в «Челси» – более 90%.

Но есть и клубы-богачи, которые куда внимательнее следят за финансами. Так, итальянский «Милан» и германская «Бавария» хоть и довольно сильно уступают «Манчестеру» по оценкам стоимости, зато вообще не имеют долгов. У Туринского «Ювентуса» долги составляют только 5%, а у испанской «Барселоны» – 7%.

Владимир ЖАНИН