Удар по «парафиновой мафии»


Европейская Комиссия с подачи своего генерального директората по вопросам конкуренции наложила гигантский штраф на девять крупных концернов, обвиненных в том, что они создали картель, прозванный «парафиновой мафией». Правда, сами себя они называли куда благозвучнее – «голубой салон».

Не надо усматривать в этом какую-либо нетрадиционную ориентацию. Нет, напротив, все донельзя традиционно. С 1992 по 2005 год группа из 10 компаний – Эни, «ЭкссонМобайл», «Хансен унд Розенталь», «Шелл», «Тудапетроль», МОЛ, «Репсоль», «Сасоль», РВЕ и «Тоталь» тайком от всех согласовывали цены на рынке твердого парафина, емкость которого составляет около 500 миллионов евро в год. Представители компаний, входивших в этот ценовой картель, встречались в лучших отелях Европы, в таких городах как Милан, Париж и Вена.

Ведущую роль в картеле играл южноафриканский «Сасоль», который и применял вышеупомянутое название, заимствованное у дорого германского бара, где произошла первая встреча заговорщиков.

Как же удалось выйти на их след и разоблачить злостный сговор? Всему виной предательство коллег, совершенное одним из партнеров – англо-голландским концерном «Ройял Датч Шелл». Он сам навел на след ищеек Европейской Комиссии, которые потом раскрутили все это дело. Штрафы брюссельские борцы за свободную конкуренцию выписали всем разные – в зависимости от степени вовлеченности в сговор. Наименее виноватый – германский «Тудапетроль» – раскошелится «всего лишь» на 12 миллионов евро, а «Сасоль» ответит по полной: ему придется внести в европейскую кассу 318 миллионов евро. И это он еще дешево отделался: директорат по вопросам конкуренции скостил ему сумму штрафа на 50 процентов – за активное сотрудничество со следствием.

№10(26), 2008