Главная > Дневник событий > В фокусе > Кто встанет у руля ЕС?

Кто встанет у руля ЕС?

image_pdfimage_print

Грядут большие перемены

До избрания новых лидеров Европейского Союза еще год, еще далеко не все государства ратифицировали Лиссабонский договор, но перетягивание каната между странами-участницами объединения уже началось.

Разумеется, наиболее острая борьба идет за пост председателя Европейского Совета, предусмотренный этим договором – фактической конституцией «двадцати семи». Весьма привлекателен также портфель ответственного за внешнюю политику ЕС. Исход борьбы во многом будет зависеть от двух ключевых стран – Германии и Франции, которые пока договорились лишь о сбалансированности новых постов с политической и территориальной точек зрения. Иными словами, при выборе лидеров ЕС не должна доминировать ни одна партия, или преобладать какая-либо одна страна или группа стран (например, северных или южных), поясняет испанская газета «Паис».

Германские чиновники опровергли слухи о якобы достигнутом Берлином, Парижем и Лондоном соглашении, согласно которому эти столицы не будут выдвигать деятеля, отвергнутого Британией, Францией или ФРГ. Опровергнуто также предположение, что кандидатами на высокие посты ЕС могут стать только представители государств, входящих в зону евро.

Политики Франции, которая будет председательствовать в ЕС с 1 июля, и Германии едины, по крайней мере, в одном: прежде, чем обсуждать конкретные кандидатуры, необходимо четко определить круг компетенций каждого нового лидера. Это воспринимается в Брюсселе как сигнал проявлять сдержанность Лондону, который активно продвигает бывшего премьера Тони Блэра в председатели Европейского Совета, то есть, на пост фактического президента ЕС, избираемого на два с половиной года с возможностью переизбрания на второй срок.

В политических кругах Союза многие хотели бы видеть на этом посту женщину, конкретно – канцлера ФРГ Ангелу Меркель, хотя она, как отмечают германские источники, вполне довольна нынешней должностью и «не намерена ее менять».

Еще один потенциальный кандидат – председатель Европейской Комиссии португалец Жозе Мануэл Дуран Баррозу. На нынешнем очень важном посту он пользуется поддержкой крупнейших государств ЕС, но, судя по всему, не прочь стать президентом. Как полагают в Брюсселе, он мог бы передать эстафету одному из самых авторитетных европейских политиков – премьер-министру Люксембурга Жану-Клоду Юнкеру.

Дмитрий РОГАЧЕВ

№5(22), 2008

№5(22), 2008