Чего не сделаешь с перепугу…


Говорят, больше всего человек боится собственного страха. Наверное, это справедливо и в отношении целых государств. Взять хотя бы Эстонию. Уж и в НАТО вступили, и в Европейский Союз, а все терзаются какими-то угрюмыми комплексами, все борются с надуманными угрозами, запрещают то, чего кроме них никто не страшится, упражняются в бессмысленном гробокопательстве… И в итоге вызывают лишь недоуменное сожаление, даже у тех, кто мог бы отнестись к ним с симпатией.

Вот, скажем, господа таллиннские парламентарии так сильно натрудили головы на законотворческой ниве, что решили запретить советскую символику. Оно вроде и не велика беда, чем бы они там ни тешились в своем тихом и донельзя европейском захолустье, лишь бы не плакали. Если нравится, могут даже четыре буквы USSR приравнять для местного употребления к общеизвестному английскому ругательству, в приличном обществе именуемому «четырехбуквенным словом». Все равно эти локальные забавы кроме них мало кому интересны.

Однако, вслед за незабвенным гашековским сапером Водичкой, можно повторить, хотя и слегка перефразируя: «Плохо ты, брат, эстонцев знаешь!». Они и суровое наказание за злодейское употребление ненавистных символов предусмотрели. Или три года отсидки, или 4000 долларов штрафа. Приезжает, к примеру, ничего не подозревающий европейский левак в красной майке со звездой и надписью «СССР» в эту самую Эстонию, а его – в кутузку? Возможно, эстонцам это и невдомек, но есть, есть еще в мире люди, у которых мода на такие майки не прошла. Это сколько же придется Эстонии потратить сил и денег, чтобы донести до всего белого Света свои радикальные требования к приемлемому с ее точки зрения гардеробу туристов…

Но это еще полбеды. Таллиннские парламентарии, впавши в законодательный раж, не учли некоторых деталей, о которых им стоило бы знать. Впрочем, до пустяков ли при такой занятости законотворчеством? И все же, как теперь прикажете относиться к красным флагам Китайской Народной Республики и Социалистической Республики Вьетнам, развевающимся над зданиями этих посольств? Мало того, что налицо колористическая уголовщина, так там еще и звезды изображены, просто донельзя советский символ.

Ну ладно, Китай с Вьетнамом далеко, в Эстонии об их существовании, наверное, не все слышали, проблему можно и замять. Но вот как быть с Австрией? Она же не только соседка по европейскому континенту, но в Европейский Союз вступила пораньше задорного Таллина. А у этой Австрии, между прочим, герб такой, что просто ужас: орел держит в лапах серп и молот. Советская пропаганда налицо. Вот только кого тут штрафовать?

Можно было бы предоставить эстонским хуторянам самим разгадывать эти ребусы, но ведь их политики выкидывают и такие коленца, которые не находят понимания даже, скажем, у исконно благоволивших к ним финнов. Правда, эстонцы по прошествии многих лет былую привязанность к северным братьям несколько утратили и между собой даже называют приезжих из-за моря «пыдерами», то есть лосями.

Однако, чтобы не быть голословными, процитируем одну из ведущих финских газет – «Турун саномат»: «В самом сердце Берлина, в Тиргартене, всего в двухстах метрах от самого главного национального символа Германии – Бранденбургских ворот, находится памятник советским воинам и кладбище. Возможность их переноса в Германии не обсуждают, как не обсуждают и вероятность переноса находящихся также в Берлине – в Трептов-парке и в Панкове – памятников советским солдатам и их захоронений». А в Эстонии принимают закон, позволяющий подобные действия.

Почему? Газета отвечает так: «Нанесенные противнику на фронте потери и понесенный урон – вот причины, по которым немцы и русские, а также финны и русские уважают друг друга и уважительно относятся, прежде всего, к солдатам, погибшим по другую сторону линии фронта.

По-другому у эстонцев и русских. Нет взаимно уважительного отношения к погибшим, да и не только к ним, отношения между странами во многих областях нездоровые. Может быть, один единственный крах (в отношениях) – по крайней мере, с точки зрения потомков – лучше, чем постоянный треск?»

Рецепт, пожалуй, слишком кардинальный. У русских вообще-то не принято обижаться на тех, кого Бог и без того обидел. Пусть себе взрослеют потихоньку, набираются ума-разума и здравого смысла. Может быть, когда-нибудь сами посмеются над своими детским страхами? И начнут себя вести разумно и ответственно, беря пример со старших товарищей по Европейскому Союзу.

Андрей ГОРЮХИН

№2(8), 2007