Именем Бриджит Бардо


В Британии объявились не обремененные чувством законопослушания радикалы. Скотланд-Ярд полагает: заказчиками и исполнителями нескольких взрывов, прогремевших в начале февраля в Лондоне и графстве Беркшир, являются… либо борцы за права автомобилистов, либо защитники животных. Последняя версия подкрепляется уликой: в Беркшире 18 и 19 января зарегистрировали три взрыва после того, как по почте доставили письма-бомбы. На одном из конвертов в графе «отправитель» указано имя Бари Хорна: он умер за решеткой, куда угодил за использование огнестрельного оружия против компаний, занятых экспериментами над животными.

Полиция разглядела в этом сериале с почтовыми отправлениями один и тот же почерк и пришла к предварительному заключению: за демонстрационными акциями устрашения (особо никто не пострадал от взрывов – только одного бритта ранило осколком стекла) стоят оголтелые зоофилы, готовые пойти на все, вплоть до преступления.

Согласитесь, больше симпатии вызывает секс-символ 1960-70-х годов французская актриса Бриджит Бардо, превратившаяся в знамя поборников сохранения окружающей нас фауны. Би-Би, как ее называли по инициалам, не менее рьяно отстаивает права живности, но без экстремизма. Вспомним, как в 2004 году в письме на имя президента Франции Жака Ширака живая легенда, принадлежащая истории, и не только истории кинематографа, потребовала исполнения семи своих заветных желаний. В их число вошли такие: запретить использование любых продуктов, которые являются результатом охоты на тюленей в Канаде. Запретить продажу собак и кошек по частным объявлениям и в клетках. Запретить использование дрессированных животных в цирке. Запретить в стране корриду. Запретить петушиные бои. Запретить интенсивный откорм кур на птицефабриках. Запретить разведение животных в неволе ради меха.

Одними декларациями дело не ограничилось. Еще в 1962 году рядовая гражданка Французской республики Бриджит Бардо осудила методы забоя животных на скотобойнях. Одним только моральным авторитетом она привела в действие механизм государственного регулирования, и в результате ее заступничества исполнительная власть повелела с тех пор перед смертью оглушать парнокопытных в обязательном порядке – чтобы не мучались. Затем в 1977 году несравненная Би-Би развернула агитационно-пропагандистскую кампанию против убийства детенышей тюленей – и добилась того, что правительство ввело запрет на торговлю их мехом.

Бриджит Бардо не подсылала бомбы, замаскированные под письма, не перекрывала движение на оживленных автомагистралях, не брала в заложники и заложницы представителей домов моды, изготавливающих свои одеяния из меха. Словом – и только словом – она сдвигала горы. Можно только восхититься этой незаурядной женщиной. Когда-нибудь (почему бы и нет?) появится полиция экологических нравов. Ее сотрудники, давайте пофантазируем, будут арестовывать злоумышленников, уничтожающих живую природу, с таким уведомлением: «Именем Бриджит Бардо…»

Владимир МИХЕЕВ

№2(8), 2007