Главная > Дневник событий > В фокусе > Страсти по-румынски

Страсти по-румынски

image_pdfimage_print

Подковерная борьба вырвалась наружу

Румынские телезрители, которых, казалось бы, уже трудно удивить политическими разборками на высоком уровне, были потрясены, когда президент страны Трайан Басеску продемонстрировал им записку от премьер-министра Калина Таричану с просьбой к главе государства заступиться за друга – известного нефтяного магната. Этого «нового румына» обвиняют в финансовых махинациях, уклонении от налогов и прочих грехах. Как считает премьер – несправедливо.

Президент публично осудил главу правительства за участие «в игре, которую он ведет на стороне олигархов». Однако в тот же вечер на телеэкранах появился и К.Таричану, обвинивший Т.Басеску в том, что его «содержат заинтересованные группы» промышленников, в частности, производители алюминия.

Словом, в Румынии идет настоящая война между бывшими политическими союзниками – главами высших органов власти, перипетии которой смакуют все средства массовой информации. Дело дошло до того, что либеральный премьер-министр обвиняет демократа-президента в попытке «установить в стране авторитарный режим».

Разумеется, острая подковерная борьбы возникла не вчера. Однако в период подготовки к вступлению в Европейский Союз 1 января этого года, властям стран-кандидатов приходилось прикидываться «мягкими и пушистыми», хотя бы потому, что их прием не вызывал энтузиазма среди будущих партнеров. А тем временем внутренние противоречия неуклонно нарастали, и вот теперь прорвались наружу к неудовольствию старых участников ЕС.

В брюссельских кулуарах признают, что Румыния в этом плане не исключение. Дело в том, что политические элиты восточноевропейских стран еще недавно избегали выносить сор из избы, а теперь, по достижении стратегической цели, считают, что можно публично выяснять отношения. Среди румынских политиков противостояние дошло до того, что президентская партия намерена в одиночку, а не в составе коалиции, участвовать в выборах 33 депутатов от этой страны в Европейский Парламент. К тому же президент не скрывает своего стремления совместить эти выборы с досрочными в своей стране, чтобы затем сформировать новое правительство…

Главную причину серьезных разборок в странах-новичках западноевропейские аналитики видят в слишком тесном переплетении интересов политических партий и бизнеса, причем, эти партии в Румынии, например, не опираются на какую-либо идеологию, а фактически служат витринами экономических интересов предпринимателей.

Между тем, в этой и некоторых других восточноевропейских странах ультраправые и националистические движения, пользуясь благоприятным случаем, укрепляют свои позиции и становятся все более популярными.

Анатолий НИКАНОРОВ

№2(8), 2007

№2(8), 2007