Европа решила разобраться с водкой


Европейский Союз уже давно пытается навести порядок с наименованиями традиционных продуктов и алкогольных напитков. Некоторые проблемы удалось решить довольно легко: попробуй, поспорь с тем, что коньяк должен быть изготовлен только в Шаранте, а шампанское – в Шампани. То же самое и с токайским, которое может быть родом лишь из Венгрии, или кьянти, произведенным в Италии и нигде больше. Споры вокруг мягкого сыра Фета продолжались дольше, но его «родители» греки все же запретили датчанам продавать его даже под названием «Датский Фета».

А вот с водкой дело и того сложнее: любимый напиток миллионов в Европе производят из самого разного сырья, но продают под одним и тем же известным всему миру названием.

За честь классического продукта решили вступиться Швеция, Финляндия и Польша, потребовавшие, чтобы «водкой» называлось только то, что изготовлено из зерна или картофеля. По чести оно так бы и должно быть, но тут встряли всегдашние возмутители европейского спокойствия – британцы, известные любители чтить собственные традиции и плевать на чужие.

Дело в том, что островитяне держат второе место по объему экспорта того, что они тоже хотят называть водкой, хотя делается у них это из свекловичной патоки. А потратиться на ребрендинг – жаба душит?!

Нет, никто не спорит с тем, что зелье, издавна называемое в украинских деревнях «коньяк «Три свеклочки», вполне можно употреблять внутрь. Но, в конце концов, пить можно и лабораторный спирт, разбавленный дистиллированной водой. Только не надо называть его водкой…

Причем, когда речь заходит о британских спиртных напитках, скажем о шотландском ячменном самогоне, широко известном под торговой маркой «виски», островитяне готовы отстаивать его оригинальность с пеной у рта! И часами спорить о том, тот ли торф использовали для просушки солода, да из того ли озера брали воду и в том ли дистилляторе, который сделан еще во времена королевы Виктории, гнали вожделенный продукт. Понятно, что перещеголять нудный британский снобизм никому не под силу, но здесь-то все просто: хотите, чтобы уважали ваше, так уважайте и чужое. То есть, если вам дорога идентичность виски, то нам – водки.

Какое там! Спор вынесли ни много, ни мало на уровень Европейского Парламента. Тем более что Великобританию поддержали Испания и Венгрия, которых вполне устраивает статус-кво – водку можно делать из любого пищевого сырья. Вот ведь беда какая! Выходит, венгерскую «барацк палинку» можно гнать только из абрикосов, а бедную водку – из любой бурды?

Европарламентарии из комитета по охране окружающей среды попытались примирить стороны, предложив разрешить водковарение из зерна, картофеля и мелассы, а во всех прочих случаях честно указывать на этикетке, из чего этот напиток. Если же исходных компонентов было более одного, то назвать содержимое «блендед водка», сиречь «водка смешанная».

Теперь слово за пленарным заседанием Европарламента. Удастся ли британцам и там отстоять интересы производителей их свекловичного самогона? В любом случае, это решение в итоге предстоит утвердить правительствам стран, входящих в ЕС.

Александр ЧАЩИН

№2(8), 2007