Главная > Дневник событий > В фокусе > ЕС намерен бороться с «налоговым раем» и в Азии

ЕС намерен бороться с «налоговым раем» и в Азии

image_pdfimage_print

Европейская Комиссия признает тщетность предпринятых усилий по борьбе с переводом европейцами и европейскими компаниями своих сбережений и фондов в различные страны, финансовые системы которых обеспечивают более выгодные налоговые условия. Поэтому она собирается до конца года начать переговоры с некоторыми такими странами и территориями, прежде всего с Сингапуром и Гонконгом, о совместных действиях в этой области.

ЕС занялся этой проблемой давно, с июля 2005 года действует директива об обмене налоговой и финансовой информацией. Она нацелена на получение налогов с денег, которые граждане стран Союза размещали на оффшорные счета или на счета в «налоговых раях». Всего согласились сотрудничать 14 стран и территорий, находящихся за пределами ЕС.

Результаты получились не слишком впечатляющими. Так, по официальным данным, за первые полгода после вступления в силу этих мер из Швейцарии было переведено в виде таких налоговых отчислений 100 миллионов евро, из Люксембурга – 4 миллиона, с острова Джерси (Великобритания) – 13 миллионов и т.д. При этом официальная статистика о суммах, которые европейцы хранят на подобных счетах за границей, отсутствует. Но, по оценочным данным, только немцы держат там до 500 миллиардов евро!

Попытки взимания налогов с этих денег оказались неудачными из-за нежелания партнеров идти на тесное сотрудничество. Так, Швейцария отказывается пересматривать ради этого основу основ процветания своих банков – банковскую тайну.

Теперь Комиссия решила взяться и за другие регионы. Помимо Сингапура и Гонконга упоминаются Макао, Бахрейн, Багамские острова, Канада, Дубай и Япония. Однако банковские эксперты весьма скептически оценивают возможность успеха такой попытки. «Банкиры в Сингапуре и Гонконге выразили сомнение в успехе Брюсселя в деле убеждения этих двух азиатских финансовых центров сотрудничать в охоте за людьми, которые предположительно уклоняются от уплаты налогов», – констатировала лондонская газета «Файнэншл таймс». Тот же Сингапур весьма ревностно относится к своей банковской тайне.

№4, 2006

№4, 2006